Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" пересмотрело прогноз по рейтингам Украины со "Стабильного" на "Негативный" в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики.

Как сообщает агентство, в то же время были подтверждены суверенные рейтинги Украины: долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ-" по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги "В".

Прогноз "Негативный", отмечают в агентстве, отражает возрастающие риски того, что Украина может прийти к полномасштабному конституционному кризису, парализующему принятие политических решений и значительно уменьшающему перспективы экономического роста.

Политические риски дополняются структурными слабостями экономики. В частности, необходимо отметить, что Украина остается весьма чувствительной к неблагоприятным изменениям в условиях внешней торговли. Невысокие перспективы проведения содержательных реформ в сфере предложения осложняют для экономики страны возможность преодоления проблем, вызванных неблагоприятными изменениями во внешних условиях, - если они произойдут.

Укрепление политической стабильности и, по меньшей мере, умеренный прогресс в модернизации институциональной и экономической структуры могли бы стать предпосылкой изменения прогноза - вновь на "Стабильный". Углубление или значительное затягивание политического кризиса подвергнут риску экономические достижения прошлых лет и приведут к понижению суверенных рейтингов Украины, резюмировали в "Standard & Poor's".