По состоянию на 29 января в учебные центры в ходе четвертой очереди частичной мобилизации отправлены около 200 военнообязанных Харьковской области.

Об этом ИА SQ сообщил областной военный комиссар Харьковского областного военкомата Дмитрий Малицкий. По его словам, это первая отправка, которая теперь будет проходить ежедневно.

Всего, согласно плану, в Харьковской области выписано 18 тыс. повесток, разнесено – 1,5 тыс. Явились по повестке в военкоматы 1,3 тыс. харьковчан. Информацию о 2 тыс. военнообязанных области, которые якобы явились по повестке в первый же день, озвученную ранее СМИ, Малицкий назвал ошибочной: скорее всего, произошла путаница, и речь шла о цифре по Украине.

Что касается тех, кто уклоняется от мобилизации, то по состоянию на 29 января военкоматами области в органы внутренних дел переданы заявления о розыске 646 человек. 54 военнообязанных отказались брать повестки, поэтому будут привлечены к ответственности.

Напомним, в Харьковской области в ходе четвертой очереди частичной мобилизации, которая стартовала 20 января и продлится 90 дней, будет призвано около 3,5 тыс. военнообязанных. Напомним также, что задать любые вопросы о мобилизации можно на специальном интернет-ресурсе: http://new.spring.me/#!/user/mobilization/timeline/responses.