Брать сельхозземли напрокат можно будет на 50 лет.

Внедрение в Украине долгосрочной аренды земли является приоритетной задачей правительственных реформ. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, в условиях запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения эффективным путем привлечения инвесторов и рационального использования земли является внедрение института долгосрочной аренды.

– Любая аренда сроком от семи лет может быть привлекательной для инвестора. Мы рассматриваем возможности аренды сроком до 50 лет. Подобная модель внедрена в Китае. Что мы имели раньше – краткосрочная аренда на два года ставила инвесторов в невыгодные условия. Например, люди сажают сады, это требует больших вложений, а через пару лет меняется местная власть, изменяет условия аренды, а следовательно, инвестор должен выкорчевывать свои деревья и нести миллионные убытки, – сказал Алексей Павленко.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Украине ведется работа по разработке  законопроектов, которые предоставят законодательные рамки для внедрения долгосрочной аренды.