Летом нам не хватает снега, а зимой – летнего тепла и солнца. Такова человеческая натура.

Но есть люди, которые обожают холод или необычный экстремальный отдых, к которому с уверенностью можно отнести пребывание в ледовом отеле. Спать на ледовой кровати, в спальнике, в верхней одежде, натянув шапку на уши, и в варежках — разве это не круто? Если вы в восторге от одной только мысли о таком отдыхе, то эта информация для вас.

Icehotel в Юккасъярви, в Швеции

Это первый ледовый отель в мире, построенный в небольшой местности Юккасъярви, которая находится всего в 200 километрах от Северного полярного круга. Ледовый отель в Юккасъярви, площадью 5500 квадратных метров, ежегодно перестраивают. Все в отеле сделано изо льда: стены, кровати, кресла и даже барные стаканы. Отель работает с декабря по апрель. Ежегодно его посещают около 50 тысячи туристов, которые приезжают  насладиться полярным сиянием.

Kakslauttanen Arctic Resort, Саариселькя, Финляндия

Отель находится в Какслауттанен в Лапландии, всего в 250 километрах от Северного полярного круга. Гости отеля могут выбрать пребывание в бревенчатой хижине, стеклянном  или снежном иглу. Любоваться северным сиянием можно прямо с кровати в иглу со стеклянной крышей.

Отель-де-Глас в Квебеке, Канада

Это единственный подобный роскошный ледовый отель в Северной Америке. Ежегодно отель заново проектируют и строят всего за несколько недель. Гостей заведение принимает с декабря по конец марта. В каждом из 44 номеров стоят кровати, сделанные из глыб льда, на которые кладут деревянную раму и матрас, а сверху спальные мешки или теплый мех. В отеле есть также ледяные горки и свадебная часовня – ледовая, конечно же.

The Balea Ice Hotel в Cîrţişoara, Румыния

Этот ледовый отель является первым подобным отелем в Восточной Европе. Balea Ice Hotel расположен в уникальном месте — на берегу озера Бэйл в Карпатах. Самый простой способ попасть туда — это поехать по знаменитой дороге Transfagarasan, но помните, что это земля Дракулы, так что стоит быть бдительными, особенно после наступления темноты. Кроме отеля, там есть еще ледовый ресторан, ледовый бар и ледовая церковь.

Alpeniglu Igloo Village в городе Тале, Австрия

Это небольшая деревенька, состоящая из десятка иглу, на горнолыжном курорте Китцбюэль.  Туда можно приехать и остановиться на ночь в одном из иглу или просто насладиться выставкой ледовых скульптур, созданных художниками со всего мира. Прямо как в сказочном снежном королевстве.

The Sorrisniva Igloo Hotel в Альта, Норвегия

Отель площадью в 2000 квадратных метров каждый год перестраивают и меняют его тему. Одеяла с рисунками оленей, спальные мешки с подогревом и сауна не дадут вам замерзнуть. Отель также организует такие мероприятия, как сафари на снегоходах, наблюдения за полярным сиянием и катание на собачьих упряжках.

The Aurora Ice Museum Фэрбенкс, Аляска

Ледовый отель был построен в Chena Hot Springs Resort в Фэрбенксе, на Аляске, в 2003 году. К сожалению, как только наступило лето, он растаял. Поэтому вместо отеля там создали ледовый музей Aurora. Благодаря усовершенствованным системам охлаждения он открыт круглый год. И хотя в нем нельзя остаться на ночь, его стоит посетить, чтобы полюбоваться ручной работы ледовыми люстрами, которые меняют цвет каждые 6 секунд, имитируя северное сияние, а также ледовыми скульптурами, особенно гигантскими шахматными фигурами.

The SnowVillage Snow Hotel в Киттиля, Финляндия

Snow Village, которая расположена на 20000 квадратных метрах, каждый год меняет свою форму и размер. Однако, несмотря на изменения, здесь всегда есть ледовые скульптуры, ледовые бары, часовня и 30-комнатный ледовый отель-корабль. Если вы не любитель спать на льду, здесь есть и традиционные номера. В отеле есть ледовая часовня, где влюбленные пары в столь оригинальной обстановке могут заключить брак.

По материалам Fresher