Лидер фракции Партии регионов считает, что в ситуации нынешнего кризиса в Украине возможным выходом из него является одновременное проведение выборов президента и парламента.

Об этом говорится в заявлении Богатыревой, распространенном ее пресс-службой.

"Второй раз, за время молодой независимости, президент требует досрочных выборов как способ перераспределения политической власти. Отличие от того девяносто четвертого одна, но существенная: сам президент досрочно переизбираться не желает", - отметила депутат.

"Ультимативное требование президента относительно досрочных выборов Верховной Рады является неконституционным, несправедливым и неморальным. Очевидным, с точки зрения моих избирателей, в таких условиях может быть одно политическое решение – перевыборы народных депутатов и президента", - предложила Богатырева.

"Все остальное, по инициативе самого Ющенко, усиливает национальный политический кризис и неизбежно сформирует параллельные институты управления государством. Будет утрачен конституционный принцип единства украинской власти, которую защищает народный суверенитет", - убежден депутат.

По словам Богатыревой, Украина не может "повторно наступить на тяжелые дубовые украинские грабли и презреть Конституцию, выполняя незаконный указ президента".

Она также пообещала от лица Партии регионов, что они, как "политическая сила, которая взяла на себя ответственность за власть в Украине, обязаны и будем отстаивать до конца принцип незыблемости конституционного порядка и верховенства Конституции".

"У президента, у нас всех еще остается короткое время политической истории чтобы не допустить возникновения очередной угрозы для гражданского противостояния и в конце концов найти нашу жар-птицу – украинский компромисс. Он не будет легким", - подчеркнула Богатырева.

Депутатка призвала общими усилиями "ответственных политиков и украинской общины демократическими способами оказывать давление на президента и обязать его вернуться в поле Конституции".

"План компромисса известен: стороны объявляют, что они готовы в границах национального интереса идти на максимально глубокий диалог о государстве, власти и человеке. Мы готовы. Президент – нет. Это и является моментом истины в понимании цены демократии в Украине", - сказала Богатырева.

"На этот вопрос важно было бы получить и ответ европейских арбитров , которые помогали поиску выхода из кризиса президентских выборов, и одновременно, формулируя предложения, брали на себя обязательства относительно гарантий необратимости демократических процессов в Украине и торжества верховенства права в деятельности президента Ющенко", - добавила она.