Что предусматривает налоговый компромисс, какая категория плательщиков может им воспользоваться, какие механизмы и сроки его применения, а также цели его применения.

Об этом рассказал начальник управления правовой работы ГУ ГФС в Харьковской области Николай Обертович.

Так, специалист в частности отметил, что закон о налоговом компромиссе вступил в силу с 17 января 2015 года. Он подчеркнул, что отныне бизнес будет кметь законный механизм налогового компромисса с государством, который позволяет плательщикам избежать финансовой, административной и уголовной ответственности за занижение налоговых обязательств по налогам на прибыль и добавленную стоимость за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года.

Продолжительность процедуры достижения налогового компромисса – до 70 календарных дней со следующего дня после подачи плательщиком документов. Но при этом, подчеркнул налоговик, общий срок, в течение которого плательщик может принять решение о применении процедуры составляет 90 календарных дней со дня вступления в силу закона (с 17.01.15).

В свою очередь, налоговая служба в течение 10 рабочих дней принимает решение о возможности проведения проверки или отсутствие такой необходимости для подтверждения определенной суммы.

Налоговик акцентировал внимание на том, что налоговый компромисс – это право плательщика, а не его обязанность.

Начальник управления правовой работы сообщил, что при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться не будут.

На сегодня в органы ДФС в Харьковской области уже обратилось 10 субъектов хозяйствования с заявлением о применении процедуры налогового компромисса, проинформировали «Вечерний Харьков» в ГУ ГФС в Харьковской области.