Госзакупки – по цене вчетверо, превышающей рыночную. Нарушения в сфере государственных закупок выявило Харьковское областное теротделение АМКУ.

В ходе проверки сотрудники АМК выявили нарушения экономической конкуренции при проведении госзакупок: участники тендеров по договоренности завышали цены, в результате чего госзакупки обходились в два-четыре раза дороже рыночной стоимости.

По информации главы Харьковского областного территориального отделения АМКУ Анатолия Косолапова, отдел образования Харьковской районной госадминистрации, например, по тендеру закупал свежую, охлажденную или замороженную рыбу для образовательных заведений района у двух фирм–победителей тендера по цене, на тот момент превышающей рыночную в среднем на 83%. КП «Харьковский метрополитен» переплатил при госзакупке пластин, листов, пленок, фольги, информационных пластмассовых полосок более чем в два раза.

– Все это потом относится на себестоимость проезда в метрополитене, а значит, сказывается на тарифе, – отмечает Анатолий Косолапов.  

По данным АМКУ, ДП «Харьковский облавтодор» совершил тендерную закупку щебня у двух фирм по цене, в четыре раза превышающей рыночную.

Антимонопольным комитетом рассмотрено и принято 31 решение по ч. 4 раздела 2 ст. 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в отношении  участников торгов, нарушающих законодательство.