В национальном природном парке «Двуречанский» браконьеры, пытаясь скрыть следы незаконной охоты на косулю, напали на охранника. В случившемся разбираются правоохранители.

Охотиться в национальном парке категорически запрещено, но это не остановило браконьеров. В качестве добычи решили «взять» косулю. Выстрелы услышали двое сотрудников госохраны природно-заповедного фонда национального парка, которые как раз были в рейде неподалеку.

— Инспекторы пошли на звук выстрела и на горячем застали браконьера, застрелившего самку косули. Добыча была рядом с ним, — рассказывает замдиректора национального природного парка «Двуречанский» Андрей Тупиков.

Спустя несколько минут на место происшествия подтянулось еще несколько человек. Они попытались «уладить» конфликт и забрать убитое животное, поскольку доказать браконьерство без наличия трофея практически невозможно. Однако инспекторы вызвали милицию. Встречать правоохранителей пошел инспектор Анатолий Цапенко — до дороги было около 300 метров. Стоило охраннику удалиться, как на место происшествия прибыла еще одна «группа поддержки» браконьеров. В общей сложности против начальника отдела охраны парка Андрея Кобелева оказалось 12 мужчин.

— Часть из них участвовала в загоне животного, остальные подтянулись с базы охотничьего хозяйства, — предполагает Андрей Тупиков. — Несколько человек напали на инспектора и удерживали его, пока остальные грузили на снегоход убитое животное, и затем скрылись с места преступления. Подоспевшие правоохранители не смогли на своей служебной «Таврии» догнать беглецов.

Нескольких участников инцидента правоохранителям все же удалось задержать на охотничьей базе, но добычи при них не было.

— Разбирательство ведется по двум фактам: браконьерство и нападение на охрану, но доказать первое крайне сложно, поскольку убитое животное не найдено, — говорит Андрей Тупиков. — Пострадавший во время инцидента Андрей Кобелев написал заявление о нападении, необходимые доказательства имеются.

Попавший в переделку начальник отдела охраны парка после получения медпомощи снова в строю, но признается, что выбитый палец еще побаливает.

— Для Харьковской области это событие из ряда вон выходящее. В наших национальных парках такого еще не было. Незаконная охота случается ежегодно, но чтобы браконьеры напали на охрану при исполнении — впервые, — отмечает председатель совета экогруппы «Печенеги» Сергей Шапаренко.