В матчах десятого тура второго этапа чемпионата Украиныпо волейболу  в мужской Суперлиге обе харьковские команды одержали двойную победу в гостях, но при этом «Локомотив» все же не досчитался одного турнирного очка.

Действующий чемпион и безоговорочный лидер нынешнего первенства «Локомотив» играл в Сумах против серебряного призера предыдущего чемпионата — местного «Химпрома-СумГУ». Хозяева площадки постарались дать бой чемпиону в обоих матчах. В первой игре харьковчане вырвали первый сет — 23:25, однако второй и третий остались за «химиками» — 27:25, 26:24. И все же волейболисты «Локомотива» сумели в дальнейшем переломить ход поединка. Они выиграли четвертую партию — 21:25, а затем и укороченную пятую — 11:15, победив в матче — 2:3. На следующий день подопечные Юрия Филиппова не смогли со старта как следует включиться в игру, и первый сет остался за «Химпромом-СумГУ» — 25:19. Однако дальше все встало на свои места — «Локомотив» включил полные обороты, а у «химиков» силы иссякли. 12:25, 19:25, 19:25 — с таким счетом гости выиграли три последующие партии, победив в матче — 1:3.

Другой харьковский клуб — «Юракадемия» — в эти же дни играл в Полтаве с аутсайдером чемпионата — «Фаворитом» из Лубен. Подопечные Владимира Романцова серьезных проблем не испытали, о чем наглядно свидетельствует счет по партиям — 0:3 (22:25, 20:25, 21:25), 0:3 (18:25, 22:25, 14:25) в пользу «юристов». А в Чернигове местный «Буревестник-ШВСМ», руководимый харьковским тренером Николаем Благодарным, принимал команду ВК «Винница», которая сейчас на втором месте. Первая встреча осталась за гостями — 0:3 (21:25, 23:25, 16:25), но в повторной хозяева площадки взяли реванш — 3:0 (25:23, 25:20, 25:21).

Турнирное положение команд после этих встреч стало таким: «Локомотив» — 60 очков (21 игра), ВК «Винница» — 43 (23), «Химпром-СумГУ» — 38 (23), «Юракадемия» — 32 (16), «Буревестник-ШВСМ» — 26 (23), «Барком-Летучие мыши» — 25 (21), «Фаворит» — 1 (23). «Локомотив» досрочно обеспечил себе путевку в финальный квартет, а чтобы выйти туда с самого престижного первого места, «железнодорожникам» в восьми оставшихся матчах второго этапа достаточно взять всего два очка.

В 11-м туре 6 и 7 февраля в Харькове сыграют «Юракадемия» — «Буревестник-ШВСМ» и «Локомотив» — «Фаворит», а 7 и 8 февраля ВК «Винница» примет у себя львовскую команду «Барком-Летучие мыши».