Представители украинских центров предоставления административных услуг, других государственных служб и общественности обратятся в Министерство экономразвития и торговли с просьбой урегулировать ряд нормативно-правовых актов.

Такое решение приняли в ходе круглого стола, посвященного выполнению распоряжения Кабинета Министров Украины №523, которым расширен перечень услуг, предоставляемых городскими центрами предоставления административных услуг, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщила заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка – начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Ирина Синицкая, распоряжение Кабмина №523 расширило перечень услуг, предоставляемых центрами, но существующие нормативно-правовые акты не позволяют их оказывать через администраторов ЦПАУ.

Так, например, из 16 услуг Госземагентства, которые переданы центрам, администраторы ЦПАУ могут оказывать только четыре, остальные 12 предоставляют госрегистраторы. Та же ситуация и с регистрационной службой.

Как сообщил начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олег Дробот, в центрах услуги в сфере регистрации недвижимости и бизнеса горожанам до сих пор предоставляют их сотрудники. По его словам, совместное сотрудничество центров и регистрационной службы длится с 2013 года, но порядок передачи полномочий ЦПАУ не урегулирован законодательно.

«Законодательно не урегулирован порядок передачи полномочий ЦПАУ по приему и выдаче документов администраторами центров. Наши сотрудники принимают документы и выдают их. Мы оформили для них рабочие места на территории центров, но этого недостаточно, и если бы эту работу выполняли сами администраторы, можно было бы избежать очередей. В каждом районном центре работает по одному сотруднику регистрационной службы, на Красношкольной набережной, в основном центре, услуги предоставляют четыре наших сотрудника - по два в каждом из направлений», - сообщил Олег Дробот.

Кроме того, в нормативно-правовых актах не урегулирован и порядок выдачи в ЦПАУ загранпаспортов. Несмотря на то, что администраторы центров должны были начать их выдавать с 1 января 2015 года и в центрах было установлено все необходимое для этого оборудование, выдачей загранпаспортов продолжает заниматься миграционная служба.

Эти и другие вопросы были рассмотрены и внесены с предложениями в обращение к Министерству экономического развития и торговли Украины. В круглом столе в Харькове приняли также участие представители Сумского и Полтавского центров предоставления админуслуг, а также сотрудники Главного управления юстиции в Харьковской области, Госземагентства, Государственной миграционной службы Украины и представители общественности.

Отметим, что Центр предоставления административных услуг и его подразделения в районах Харькова предоставляют горожанам около 200 услуг. В частности, с 1 октября ЦПАУ оформляют и выдают паспорта гражданина Украины, вклеивают в паспорта фотографии при достижении гражданами 25- и 45-летнего возраста, выдают справки о регистрации места жительства гражданина и др.