Харькову по силам стать лидером в проведении реформ в Украине.

Об этом 3 февраля заявил новый председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин после представления его административно-хозяйственному активу области президентом Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Я уверен, что Харькову по силам стать лидером в проведении реформ в Украине. И это моя личная ответственность. Политической предпосылкой этого является объединение конструктивных демократических сил. Те, кто настроены деструктивно, кто ставит себя против Украины, немедленно и жестко будут отсекаться. Требования к правоохранительным органам: полная нетерпимость к сепаратистам, полная нетерпимость к коррупции – сфера ответственности руководителей правоохранительных органов, – отметил Игорь Райнин.

Новый губернатор также подчеркнул, что будет продолжена и усилена работа по укреплению обороноспособности области с использованием всех возможностей силовых структур, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий области, гражданского сектора.

По его словам, при всех сложностях текущего момента, главная задача в экономике – использование возможностей, которые открывает перед страной беспрецедентная международная поддержка:

– Энергобезопасность, продовольственная безопасность и развитие агропромышленного комплекса путем уничтожения коррупционных схем, глубокая диверсификация внешних рынков, использование потенциала высшей школы и науки Харьковщины, кардинальное улучшение инвестиционного климата – именно эти направления развития позволят региону построить эффективную региональную экономику. Отдельный акцент будет сделан на системную работу с международными финансовыми организациями и институтами, – заверил в свое презентационной речи Игорь Райнин.

Геннадий Кернес прокомментировал назначение нового губернатора Харьковщины


Фундаментом этой работы должно стать принципиальное повышение эффективности системы управления региональным развитием.

– В практику управления будут внедряться механизмы государственно-частного партнерства, новые отношения между властью, обществом и бизнесом. Именно на это нацелено Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Именно этого требует от нас стратегия реформ «Украина-2020», предложенная главой государства, – подчеркнул Игорь Райнин.