Харьковский «Завод имени Фрунзе» по заказу пограничной службы в Харьковской области уже изготовил первую партию систем ограждения (4,3 км заборов) для правительственного проекта «Стена» по укреплению украинско-российской границы.

Общая стоимость контракта составляет 1,7 млн. грн, сообщает пресс-служба завода.

Предприятие взялось изготавливать необходимую продукцию с минимальной рентабельностью, учитывая значимость проекта для безопасности Украины. В настоящее время продукция передана заказчику и помещена на временное безоплатное хранение на склад завода имени Фрунзе. Предприятие готово отгрузить продукцию по первому требованию.

Справка
15 октября прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время поездки в Харьковскую область ознакомился с обустройством границы возле пограничного контрольно-пропускного пункта «Гоптовка». По словам премьер-министра, проект «Стена» предусматривает целый комплекс инженерных сооружений, а именно: пограничные столбы, определяющие линию границы, противотанковый ров (3 на 2 метра), брустверы, контрольно-следовую полосу шириной 4 метра, а также рокадную дорогу, предназначенную для передвижения отрядов погранслужбы. Кроме того, будет установлен забор, поставят датчики и видеокамеры. В соответствии с решением правительства, проект обустройства государственной границы должен быть реализован в течение 3 лет.