Скажите, можно ли изменить или отменить завещание? И как это сделать? Зинаида Петровна

Статьей 1254 Гражданского кодекса Украины закреплено право завещателя на отмену и изменение завещания, разъясняет государственный нотариус Одиннадцатой Харьковской государственной нотариальной конторы Елена Степанец. Завещатель имеет право в любое время отменить завещание или внести в него изменения.

Отмена завещания или внесение в него изменений осуществляются завещателем лично путем подачи заявления, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена.

Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления об отмене или изменении завещания, а также при наличии нового завещания, которое отменяет или изменяет прежнее, делают отметку об этом на экземпляре завещания, которое хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса) или в государственном нотариальном архиве, а также отметку в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если при удостоверении завещания завещатель подаст свой экземпляр, то надпись об изменении или отмене завещания делается и на этом экземпляре, после чего он вместе с заявлением (когда завещание отменяется заявлением) добавляется к экземпляру, который хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса) или в государственном нотариальном архиве.

Нотариус, которому в ходе удостоверения завещания стало известно о наличии ранее составленного завещания, сообщает о совершенном нотариальном действии  в государственный нотариальный архив, частному нотариусу или орган местного самоуправления, где хранится экземпляр ранее удостоверенного завещания. Это касается и нотариуса, который получил на хранение завещание, удостоверенное одним из должностных лиц, перечисленных в статье 40 Закона Украины «О нотариате».

Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не возобновляет документ, составленный завещателем перед ним.

Если новое завещание после открытия наследства было признано судом недействительным, действие предыдущего завещания не возобновляется. Это не касается случаев, когда завещатель в момент удостоверения завещания не осознавал значения своих действий или не мог руководить ими (ст. 225 Гражданского кодекса Украины), и когда удостоверение завещания было совершенно под воздействием насилия (ст. 231 Гражданского кодекса Украины).

Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления об отмене секретного завещания, а также при наличии нового секретного завещания, делают об этом отметку в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если при удостоверении завещания завещатель подаст экземпляр свидетельства об удостоверении и принятии на хранение секретного завещания, то надпись об отмене завещания делается и на этом экземпляре, после чего он вместе с заявлением (когда завещание отменяется заявлением) добавляется к экземпляру свидетельства, которое хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), в государственном нотариальном архиве.

В случае отмены секретного завещания по заявлению завещателя нотариус возвращает завещателю удостоверенный им конверт, в котором хранится секретное завещание.

Завещание супругов может быть отменено каждым из супругов лишь при жизни обоих из супругов.

Удостоверение, изменение, отмена завещаний, а также информация о выдаче дубликатов завещаний подлежит регистрации в Наследственном реестре. Порядок регистрации регулируется Положением о наследственном реестре.

При внесении сведений в Наследственный реестр нотариус обязательно отмечает вид удостоверенного завещания (секретный, завещание супругов). Также вносится информация о дате и месте рождения завещателя, его идентификационный номер, дата удостоверения и реестровый номер. При удостоверении завещания супруги обязательно указывают имущество, относительно которого составлено завещание.

После регистрации удостоверения, изменения, отмены завещания и о выдаче дубликата завещания в Наследственном реестре нотариус изготовляет выдержку о регистрации в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы, а другой выдается завещателю.