С 1 марта въезд в Украину для граждан России разрешен только по загранпаспорту.

По словам президента Петра Порошенко, усиление режима вводится ради безопасности страны. Пограничники предполагают, что поток россиян в Украину на первых порах может сократиться.

Постановление, подписанное премьер-министром Украины Арсением Яценюком,  приостанавливает действие отдельных положений соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках, говорится на сайте КМУ. Так, изымаются пункты о том, что основанием для пересечения украинской государственной границы могут служить внутренний паспорт и свидетельство о рождении. При этом остальные шесть документов, указанных в двустороннем Соглашении, например, дипломатический и служебный паспорт, по-прежнему действенны.

Глава правительства отметил, что в свое время президент России Владимир Путин просил перейти к пересечению государственной границы исключительно по загранпаспортам.

– Теперь необходимо, чтобы и российские граждане пользовались исключительно загранпаспортами, – заявил Арсений Яценюк, подчеркнув, что такой шаг позволит существенно усилить контроль на границе.

Премьер поручил Государственной миграционной службе Украины вместе с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан России, прибывших в Украину.

Во время своего визита в Харьков 3 февраля президент Петр Порошенко подчеркнул, что
эта мера введена по его поручению.

– Это полное право суверенной страны в условиях, когда на нашу территорию попадают значительное количество разведчиков и диверсантов из Российской Федерации. Усиление режима вызвано исключительно заботой о безопасности Украины, – сказал глава государства.

Помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ по вопросам взаимодействия со СМИ Мирон Сыдор говорит, что новшество, вводимое с 1 марта, особых проблем пограничникам не создаст.

– Для нас особой разницы нет: есть документ – пожалуйста, проезжайте, нет документа – возвращайтесь, – говорит он.

По его словам, сейчас не так уж и много россиян пересекает украинскую границу. Хотя поездки в Харьковскую область все же совершаются регулярно.

– Российские «челночники» постоянно ездят на рынок «Барабашово». В первое время, если российские власти не сразу наладят работу по изготовлению загранпаспортов, у наших торговцев будет меньше дохода, – предполагает он. – Но с другой стороны, наверняка российские бизнесмены уже имеют загранпаспорта, а если нет – постараются получить их в кратчайшие сроки.

По мнению Мирона Сыдора, не должно возникнуть проблем на границе и при выезде из Украины граждан РФ, которые въехали до 1 марта без загранпаспорта.

– Через российскую границу их пропустят по внутренним паспортам. Что касается украинской – еще есть месяц для разъяснений всех моментов. 

Четыреста россиян не пропустили на границе
По данным Госпогранслужбы Украины, в 2014 году через госграницу не пропущено 46 834 иностранных гражданина, из них 15500 – Российской Федерации. В этом году не пропущено 2895 граждан, 432 из них – гражданине РФ.