Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля представил в Харькове нового главу облгосадминистрации. Им стал Игорь Райнин, который до этого занимал должность заместителя руководителя администрации президента.

«Харьковщину возглавил сильный управленец»


Свое выступление глава государства начал со слов благодарности слобожанам за стойкость и выдержку, которые не позволили «раковой опухоли сепаратизма» расползтись по Харьковщине.

— На протяжении года вы прикладывали усилия для сбережения мира, стабильности и территориальной целостности Украины. Решительность, смелость, четкая скоординированность действий защитили Харьков и Слобожанщину, — отметил президент.

Представляя нового председателя облгосадминистрации, Петр Порошенко отметил, что Харьковщина является стратегически важной областью, буферной территорией между зоной АТО и мирной частью Украины, поэтому особенно важно, чтобы ее возглавил сильный управленец.

— Игорь Райнин — очень профессиональный чиновник и экономист, ответственный и порядочный человек. Харьковская область — его родина. За последние месяцы он получил опыт работы в центральных органах власти, занимая должность замглавы администрации президента. Так быстро овладеть делами в масштабе всего государства — такой работоспособностью, организованностью, патриотизмом я был очень впечатлен. В своем же регионе Игорь Львович работает давно. Теперь перед новым губернатором стоят очень сложные задачи, ведь Харьковщина — по сути прифронтовой регион, буферная зона между охваченным войной Донбассом и мирной частью Украины. Игорь Райнин — именно тот человек, который сможет обеспечить функционирование государственного аппарата в непростой ситуации и удержать мир и спокойствие в области, — подчеркнул Петр Порошенко.

Что касается прежнего губернатора Игоря Балуты, то, по словам главы государства, если тот захочет, то получит предложение в команде Райнина, потому что по-прежнему остается в команде президента.

«Пришло время молодых, но подготовленных кадров»


В свою очередь Игорь Райнин отметил, что Харькову и области по силам стать лидером по проведению реформ в стране.

— И это моя сфера ответственности, — сказал он. — Политической предпосылкой для этого является объединение демократических сил. Конструктивные патриотические силы смогут найти свое место и внести свою лепту в развитие региона и страны. Те, кто настроен деструктивно, кто противопоставляет себя Украине — будут немедленно и жестко отсекаться.

Игорь Райнин заявил, что намерен приложить все усилия для сохранения стабильности в регионе, развития экономики, а также в борьбе с сепаратизмом и коррупцией.

— В последнее время было много сделано для усиления обороноспособности области. И эта работа будет продолжена и усилена с привлечением силовых структур, органов местной власти и местного самоуправления, предприятий, гражданского сектора. Волонтерское движение и в дальнейшем будет иметь надежную поддержку, — заверил он.

Кто присутствовал на представлении губернатора Харьковской области: фоторепортаж


Что касается экономики, то главная задача, по мнению нового главы ХОГА, — использовать возможности, которые открываются благодаря международной поддержке. Основными направлениями он назвал продовольственную безопасность, энергобезопасность, развитие АПК путем уничтожения коррупционных схем, диверсификацию внешних рынков, использование потенциала высшей школы и науки.

— Пришло время молодых, но подготовленных кадров, — отметил Игорь Райнин. — Пришло время внедрения в практику управления успешных европейских механизмов, ориентированных на государственно-частное партнерство, новых отношений между властью, громадой и бизнесом. Именно на это и нацелено соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Харьков всегда играл особую роль в жизни страны и сегодня наша общая ответственность — это подтвердить.

Город и область будут работать над совместными программами


Назначение нового губернатора прокомментировал городской голова Геннадий Кернес.

— К Игорю Райнину я отношусь нормально. Мы несколько раз общались, думаю, найдем точки соприкосновения. И совместно будем работать для людей, — сказал он. — На сегодняшний день Игорь Райнин — государственный человек, думаю, это для него имеет главное значение. Он работал первым заместителем губернатора, заместителем главы администрации президента. По характеру он — аналитик, и, думаю, будет анализировать, прежде чем принять то или иное решение.

Мэр Харькова отметил, что совместно с новым губернатором возобновится работа над рядом программ.

Из досье «ВХ»
Игорь Райнин родился 6 августа 1973 года в Харькове.
В 1997 году окончил Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского, в 2000-м — Харьковский региональный институт госуправления НАГУ при президенте Украины.
В марте 2014 года был назначен и. о. зампредседателя Харьковской облгосадминистрации.
В апреле 2014 года — и. о. первого зампредседателя Харьковской области.
С 17 ноября 2014 года работал заместителем главы администрации президента.
Заслуженный экономист Украины, депутат Харьковского облсовета VI созыва, член постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества.