Сейчас и. о. начальника управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Михаил Гагаркин формирует команду и обещает, что все его сотрудники обнародуют свои декларации о доходах.

Процесс формирования службы, которая будет исполнять те же функции, которые ранее возлагались на налоговую администрацию, а затем Министерство доходов и сборов в Харьковской области уже запущен. Руководить новоиспеченной структурой назначен харьковский бизнесмен Михаил Гагаркин. На эту должность его избрали сначала местные предприниматели, а затем и профильное министерство.

— У меня есть понимание, как ведется бизнес. И сохранение рабочих мест в регионе — один и приоритетов фискальной службы, — отмечает Михаил Гагаркин.

Еще одна задача, которую поставил перед собой главный фискальщик области, — разъяснять новшества в налоговом законодательстве.

— В ближайшее время будет опубликован график семинаров, которые проведут для харьковчан киевские специалисты, — сообщил Михаил Гагаркин.

Предприниматели подтверждают: в новом законодательстве разобраться непросто.

— Новое налоговое законодательство, принятое 28 декабря, — мина замедленного действия как для бизнеса, так и для фискальной службы, потому что новые нормы не возможно трактовать однозначно, — отмечает президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак. — Эксперты уже подготовили свои предложения по корректировке законов, и депутаты Верховной Рады обещают рассмотреть и проголосовать их до 15 февраля. Это позволит облегчить жизнь как предпринимателям, так и налоговикам.

Новый руководитель фискальной службы уже начал формировать свою команду.

— Со мной пришла команда советников, они проходят процесс оформления. Почти все они не харьковчане, чтобы исключить коррупционные связи. Это специалисты в налоговом и юридическом праве, профессионалы и патриоты, — сообщил Михаил Гагаркин. — Возможны кадровые изменения и в налоговой милиции. Все вакансии областной ГФС будут опубликованы и желающие смогут подать резюме. При этом важно понимать, что это госслужба, и работать придется по 20 часов в день за небольшую зарплату. Все сотрудники должны будут пройти официальную процедуру люстрации. Я прошел ее дважды. Это не страшно и не больно, наоборот — люстрация дает определенный иммунитет.

По словам новоиспеченного начальника, на сегодняшний день в ГФС Харьковской области около 3,5 тысяч сотрудников.

— Структура сейчас формируется и сказать, сколько будет у меня заместителей, трудно. В Харьковскую область переходит много предпринимателей из Донецкой и Луганской областей, поэтому достигнута договоренность, что нашу службу сильно сокращать не будут, поскольку объем работы увеличился, — отмечает Михаил Гагаркин. — По нормативам я должен принять не менее 30% сотрудников на работу и после этого сформировать  общественный совет — 20–25 человек, которые будут разрабатывать законодательные инициативы и помогать вести разъяснительную работу среди предпринимателей.

Сам Михаил Гагаркин к предпринимателям себя больше не причисляет.

— Я не занимаюсь больше бизнесом: продал, передал, подарил — у меня нет ничего, — уверяет он. — Моя декларация доходов будет опубликована на сайте ГФС. Более того, будут опубликованы декларации о доходах всех сотрудников, принятых на работу в областную ГФС.