Стоимость питания воспитанников дошкольных и школьных учебных учреждений в 2015 году увеличилась в среднем на 2 грн.

Соответствующее решение было принято 4 февраля на заседании исполкома Харьковского горсовета, сообщает пресс-служба мэрии. В решении установлены денежные нормы стоимости питания на одного учащегося и одного воспитанника детского сада в день.

Так, в дошкольных учебных учреждениях с 9-10-ти и 5-12-часовым режимом пребывания детей питание будет стоить 13 грн (из расчета: 5,2 грн - бюджетные средства, 7,8 грн - плата родителей). В детских садах с 24-часовым режимом пребывания размер платы составит 14 грн (5,6 грн и 8,4 грн), в санаторных и специальных учреждениях - 14 грн (бюджетные средства). Таким образом, в сравнении с 2014 годом стоимость питания увеличилась на 2 грн.

В общеобразовательных учебных учреждениях всех типов установлены следующие нормы оплаты питания: для учащихся 1-4-х классов - 7 грн, для учащихся 1-х класов (с молоком за счет горбюджета) – 3 грн, для учащихся льготного контингента (в 1-4-х классах, которые посещают группы продленного дня, а также в 5-11-х классах) – 10 грн. Питание учащихся младших классов и школьников льготных категорий финансируется из бюджета.

В интернатных учебных учреждениях установлены следующие денежные нормы: для воспитанников детского дома «Семья» - 42 грн, для учащихся школы-интерната учебно-воспитательного комплекса №14 – 42 грн, для детского сада, входящего в этот комплекс, – 27 грн (18,6 грн – бюджетные средства, 8,4 – плата родителей).

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, с 2015 года школы финансируются за счет средств государственного бюджета, деньги должны выделяться и на питание школьников. Но субвенция из госбюджета поступила только 27 января, поэтому депутаты городского совета на последней сессии решили выделить средства на питание учащихся до 1 марта из городского бюджета. Соответственно, с этой даты будет введена и новая стоимость питания.

Отметим, новые расчеты оплаты питания в детских садах введены со 2 февраля, дошкольники питаются за счет средств городского бюджета и родителей.

Ольга Деменко также напомнила, что в 2014 году на питание в школах и детских садах из городского бюджета было выделено почти 39 млн грн, что на 7 млн больше, чем в 2013 году.

Напомним, 21 января городской совет принял решение, в соответствии с которым изменились нормы оплаты питания детей в детских садах. Это связано с внесением изменений в законодательство Украины. Согласно решению, теперь родители должны платить за питание детей в дошкольных учреждениях не менее 60% полной суммы, остальные средства выделяются из городского бюджета.