Снимаю с семьей квартиру в Харькове по договору найма жилья, который заключил на пять лет. Но обстоятельства изменились — мне предложили работу в другом городе. Могу ли я расторгнуть договор и как это сделать по закону? Николай

Наниматель жилья вправе с согласия других лиц, постоянно проживающих вместе с ним, в любое время отказаться от договора найма, письменно предупредив об этом наймодателя за три месяца, разъясняет начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правообразовательной деятельности Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. Если наниматель освободил помещение без предупреждения, наймодатель имеет право требовать от него плату за пользование жильем за три месяца, если наймодатель докажет, что не мог заключить договор найма жилья на таких же условиях с другим лицом.

Кроме того, наниматель имеет право отказаться от договора найма жилья, если жилье стало непригодным для постоянного проживания.

Договор найма жилья может быть расторгнут и по инициативе наймодателя (то есть собственника жилья) — по решению суда, в случае:

— невнесения нанимателем платы за жилье за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме — более двух раз;
— разрушения или порчи жилья нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более одного года для восстановления жилья. Если в течение этого срока он не устранит допущенных нарушений, суд по повторному иску наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилья. По просьбе нанимателя суд может отсрочить исполнение решения не более чем на год.

Договор найма части дома, квартиры, комнаты (части комнаты) может быть расторгнут по требованию наймодателя и в случае необходимости использования жилья для проживания самого наймодателя и членов его семьи. В этом случае наймодатель должен предупредить нанимателя о расторжении договора не позднее чем за два месяца.

Если наниматель жилья или другие лица, за действия которых он отвечает, используют жилье не по назначению или систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушений. Если же и после жилье используется не по назначению или нарушаются права и интересы соседей — наймодатель имеет право требовать расторжения договора найма жилья.

В случае расторжения договора найма жилья наниматель и другие лица, которые проживали в помещении, подлежат выселению на основании решения суда без предоставления им другого жилья.