В Хмельницком и Днепропетровске состоялись матчи очередного, третьего тура чемпионата Украины по волейболу в мужской высшей лиге.

Внимание харьковских любителей волейбола было обращено на Днепропетровск, где выступали команды группы Б, в которой играют сразу два харьковских коллектива — «Локо-Экспресс» и «ХОВУФКС-Юракадемия-2». На  игры не прибыла команда «Альтера-ШВСМ» из Донецка, которая подключилась к чемпионату только со второго тура, поэтому ей за неявку на матчи с остальными пятью командами засчитаны технические проигрыши — 0:3 (0:25, 0:25, 0:25) со снятием в каждом случае одного турнирного очка. «Локо-экспресс», начав тур с поражения от хозяев — волейболистов местного «Днепра» — 0:3, затем со счетом 3:0 обыграл по очереди команды «Бахмут» из Артемовска Донецкой области, «Педуниверситет-ШВСМ» из Чернигова и своих земляков из команды «ХОВУФКС-Юракадемия-2». В свою очередь, волейболисты «ХОВУФКС-Юракадемии-2» сумели переиграть только «Бахмут» — 3:1, уступив со счетом 0:3 и «Педуниверситету-ШВСМ», и «Днепру». Кстати, днепропетровцы — бронзовые призеры розыгрыша Кубка Украины нынешнего сезона — как и в предыдущем туре, проходившем в Харькове, не проиграли на своей площадке ни одного сета, победив всех соперников с одинаковым счетом — 3:0.

Турнирное положение в группе Б теперь таково: «Днепр» — 39 очков (14 игр), «Локо-экспресс» — 35 (14), «Педуниверситет-ШВСМ» — 19 (14), «ХОВУФКС-Юракадемия-2» — 15 (14), «Бахмут» — 6 (14), «Альтера» — 1 (10).

В группе А, игры в которой проходили в Хмельницком, максимальное количество очков набрал местный «Новатор» – 18. На пятки лидеру наступает львовская команда «Барком-Летучие мыши-2», у которой 17 очков. У команды «Родничок-колос» из райцентра Новоселица Черновицкой области — 13 очков, а у винницкой «ОДЮСШ-45 – ЭМЗ» — 6. Игры заключительного на первом этапе четвертого тура пройдут: в группе А — с 12 по 15 февраля в Виннице, в группе Б — с 11 по 16 февраля в Харькове. Независимо от их исхода «Днепр» и «Локо-экспресс» при условии явки на 4-й тур уже досрочно обеспечили себе места в финальном квартете.