НАТО располагает доказательствами поставок боевикам самопровозглашенных ДНР и ЛНР большого количества тяжелого вооружения из России.

"В частности, это танки, артиллерия, ракетные системы залпового огня, средства ПВО. Очевидно, что это прямая поддержка Россией сепаратистов", - заявил высокопоставленный офицер альянса на брифинге в Брюсселе.

Представитель НАТО также отметил, что на сегодняшний день "сотни представителей ВС РФ на востоке Украины обучают и курируют сепаратистов". По его данным, вдоль украинско-российской границы на территории РФ сосредоточены значительные силы и вооружения.

"Мне хочется верить в то, что Россия понимает, что присутствие российских военных на востоке Украины дестабилизирует ситуацию в регионе. Этот конфликт необходимо решать дипломатическим путем", - подчеркнул офицер.

Он также продемонстрировал фотографии, сделанные со спутника в разное время летом 2014, сравнение которых демонстрирует увеличение количества российской техники у границы, а также фото и видеодоказательства обстрелов украинских позиций с территории РФ в тот же период.

"У нас также есть доказательства присутствия российских артиллерийских батальонов на Донбассе уже 21 августа 2014 года", - подчеркнул офицер.

При этом офицер отметил, что НАТО, как объединение, не оказывает помощь Вооруженным силам Украины.

Силы АТО уничтожили под Дебальцево 11 танков террористов: фото-факты


"Некоторые страны, входящие в Альянс, поддерживают Украину, предоставляя оборудование, средства коммуникации, проводя обучение. Каждая такая страна сама принимала решение. НАТО не может давать или не давать оружие. Если отдельная страна намерена это делать - решение за ней", - подчеркнул представитель альянса.

Напомним, накануне в НАТО заявили, что Россия перебросила на Донбасс современные ракеты.