Патриотические организации всех регионов Украины решили объединиться, чтобы иметь возможность привлечь дополнительные силы при возникновении военной угрозы.

«Общественная самооборона» ищет места для тренировок


На днях в Харькове прошел Всеукраинский сбор представителей общественных организаций и самооборон городов и поселков Украины.

— Сбор представителей самообороны в Харькове был почти экстренным. Сейчас активизировалось движение, цель которого — расшатать ситуацию в Харькове, — говорит замначальника штаба гражданского формирования по охране общественного порядка и государственной границы Харьковской области «Общественная самооборона» Иван Диденко. — В маршрутках появились «зазывалы», которые агитируют против так называемой «хунты» и призывают поддержать идею ДНР и ЛНР. Поэтому мы решили объединить действия со всеми патриотическими силами, если в каком-то регионе начнутся террористические, сепаратистские или военные действия.

Харьковской области в первую очередь смогут помочь самообороновцы-соседи из Полтавского, Днепропетровского и Запорожского регионов.

По словам Ивана Диденко, в зависимости от степени угрозы разработано несколько ответных планов. Члены формирования входят в Отряд общественной обороны, который тренируют на случай вероятного нападения противника в Харькове и области. Кроме того, в случае волнений в городе  «Общественная самооборона» может выполнять функции милиции. По словам Игоря Диденко, члены общественной организации имеют право на задержание и составление протоколов.

Активистам выделили крупный тренировочный центр


Для своих тренировок cамообороновцы просят у областных властей помещения.

— Мы смогли сами себя обеспечить тренировочным залом и несколькими полигонами для обучения стрельбе и тактике ведения боя. Но много денег уходит на волонтерскую помощь в АТО, — делится Иван Диденко.

Кроме того, сейчас патриотические организации самообороны тренируются отдельно, говорит Иван Диденко. Между тем важно, чтобы ребята не только прошли военную подготовку, но и ощущали чувство локтя, когда целыми ротами после подготовки в «Самообороне» уходят в зону АТО. Бывший самообороновец старший инспектор батальона патрульно-постовой службы особого назначения «Золотые ворота» Эдуард уверен, что военная подготовка пригодится бойцам в боевых условиях.

— Когда в марте стало понятно, что мирным путем конфликт на востоке Украины не закончится, члены «Общественной самообороны» приступили к тренировкам. И когда пришла пора служить, нужные навыки у ребят уже были. Думаю, что все граждане Украины должны быть готовы к отражению военной агрессии, и в этом смысле создание тренировочных лагерей как нельзя более актуально, — считает Эдуард.

По данным облгосадминистрации, один такой лагерь уже работает в Змиевском районе. Еще два будут открыты в этом году.

— Мы отправили письмо руководителю областной милиции Анатолию Дмитриеву с просьбой обеспечить тренировки патриотическим организациям, — добавил Иван Диденко. — Нам сразу же позвонили и сообщили, что выделяют зал и инструкторов для медицинской подготовки.

Военкомат просит активистов помочь в мобилизации


Выделить помещение для самообороновцев области и организовать занятия с профессиональными инструкторами пообещал и военный комиссар Харьковского областного военкомата Дмитрий Малицкий. В свою очередь, военком попросил активистов помочь с мобилизацией военнообязанных.

— Плановое задание областного военкомата — около трех тысяч военнообязанных. Но по данным на 31 января, оповещено около 400 жителей области, — говорит Дмитрий Малицкий. — Личный состав военкоматов из-за огромного объема работы не в состоянии оповестить всех. В области подключились к этому сотрудники сельсоветов, а в Харькове просто катастрофическая ситуация, к тому же в городе на дверях подъездов, как правило, установлены кодовые замки. Очень прошу помощи у  общественности по вручению повесток.

Привлекается самооборона и к патрулированию, в планах — оказание помощи в охране блокпостов и волонтерских опорных пунктов.

Патриотические организации готовят меморандум


На сбор в Харьков съехались больше сотни представителей самообороны разных регионов — в частности, из Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Винницкой областей. Так как организация сбора была спешной, объясняет Игорь Диденко, приехать смогли не все, но проект решения будет разослан по всей Украине. В течение недели самообороны разных регионов внесут свои предложения и дополнения, в результате чего будет подписан меморандум между самооборонами и общественными организациями о взаимопомощи в отражении угрозы сепаратизма, терроризма, военной агрессии на территории Украины.

Как записаться в «Общественную самооборону»
В «Общественную самооборону» приходят люди из разных сфер и социальных слоев: в организации есть безработные и студенты, директора фирм и руководители банков, есть и «Женская сотня».
По вопросам записи в «ГСО» можно обращаться по телефонам: 8-098-090-16-11; 8-099-005-03-74.