За первый месяц нового года специалисты управления правовой работы ГУ ГФС в Харьковской области выиграли 41 судебное дело на общую сумму 44 млн.грн., что в сравнении с аналогичным периодом 2014 года больше почти на 3 млн. грн.

Недавно Харьковским апелляционным административным судом была поддержана позиция одной из инспекций области об отсутствии реального совершения хозяйственных операций между истцом – одной из харьковских фирм и ее контрагентом, а именно отсутствия факта приобретения товаров и услуг, сообщает ГУ ГФС в Харьковской области.

Иск касался отмены доначислений по налогу на добавленную стоимость и штрафных санкций в размере более чем 144 тыс. грн., которые приняты за результатами документальной внеплановой невыездной проверки.

Одной из весомых причин отказа судом в иске было то, что руководство фирмы-истца не смогло предоставить документы, подтверждающие реальность и фактичность осуществления хозяйственных операций с контрагентом по предоставлению рекламных услуг, а также не в состоянии было связать предоставленные услуги с собственной хозяйственной деятельностью.

А вот ответчик, наоборот доказал правомерность принятого им налогового уведомления-решения в рамках правового поля.