Казалось бы, какие сложности могут возникнуть при выборе разделочной доски? Тем не менее есть масса секретов, которые нужно знать, отправляясь в магазин за этим предметом кухонной утвари.

Необходимо иметь как минимум четыре разделочные доски: для рыбы, для сырого мяса и птицы, для хлеба и наконец – для овощей, фруктов, сыра и других готовых продуктов. Поэтому, чтобы не перепутать, для какого типа продуктов предназначается та или иная доска, лучше приобретать разные по цвету или форме.

На досках, изготовленных в соответствии с требованиями и стандартами качества, обычно нанесена маркировка, которая поможет определить, для какого типа продукта предназначено изделие: СМ – сырое мясо, ВМ – вареное мясо, СР – сырая рыба, ВР – вареная рыба, СК – сырая курица, ВК – вареная курица, РГ – морепродукты (рыбная гастрономия), МГ – мясные продукты (мясная гастрономия), СО – сырые овощи, ВО – вареные овощи, С – сыр, Х – хлебобулочные изделия, М — масло.

Наименее гигиеничным для использования на кухне считается дерево. И все же у него есть преимущества, благодаря которым деревянная разделочная доска стала классикой. Недорогие доски производят из сосны или березы, но они не отличаются высоким качеством. Более удобные экземпляры делают из твердых пород – дуба, акации, бука, бамбука. Такие доски практически не впитывают запахи и влагу, а кухонные ножи о них не тупятся. Лучше, если изделие будет изготовлено из клееной древесины, а не из цельного куска породы. Таким образом, среди плюсов деревянных досок – эстетический внешний вид и бережное отношение к кухонным ножам. Среди минусов – высокая способность впитывать запахи и легкое повреждение поверхности ножами.

Ухаживать за деревянной доской просто: помыть вручную и сразу протереть насухо. Не ставьте доску возле плиты и раскаленных поверхностей. Не допускайте падений, так как поверхность может треснуть.

Стеклянные разделочные доски, а также из стеклокерамики хоть появились и не так давно, но уже успели завоевать популярность среди хозяек. К их преимуществам можно отнести оригинальный внешний вид. На них не остается следов от ножей, они практически не впитывают запахи. Отшлифованная в различных направлениях поверхность не позволяет  продуктам выскальзывать из-под ножа. Стеклянные доски легко отмываются как вручную, так и в посудомоечной машине. Среди недостатков – хрупкость, способность тупить ножи и прилипать к столу, если на обратной стороне не предусмотрены резиновые ножки.

Доски из пластика или полипропилена по прочности не уступают «коллегам» из твердой древесины и также не впитывают запахи. Продукты на них не скользят. Они практически никогда не трескаются и не разбиваются, их можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. Среди недостатков стоит отметить то, что об их поверхность сильно тупятся ножи, а следы от лезвий со временем портят доску. Кроме того, на пластик нельзя ставить горячую посуду.