До сих пор считалось, что произведения Микеланджело в бронзе до наших дней не сохранились.

Британские ученые из Кембриджского университета обнаружили две бронзовые скульптуры великого мастера итальянского Возрождения Микеланджело, передает The Guardian.

Фигуры, изображающие молодого и пожилого мужчин, оседлавших диких пантер, ранее приписывались другим авторам. Однако, исторический и искусствоведческий анализ установил, что автором произведений является гений Ренессанса Микеланджело.
Открытие было сделано группой экспертов из Великобритании, США и Европы под руководством специалистов Музея Фицуильяма при Кембриджском университете.

Осенью прошлого года профессор Кембриджа Пол Иоаннидис обнаружил сходство фигур всадников на пантерах с фрагментом рисунка одного из учеников Микеланджело, который является копией не дошедшего до нас наброска его учителя.

Рисунок ученика находится в Музее Фабра во французском городе Монпелье. Фрагмент, изображающий мужчину на пантере, сделан мощными, отрывистыми линиями. По словам экспертов, именно в такой манере Микеланджело рисовал эскизы к своим скульптурам.

По мнению ученых, фигуры мужчин, сидящих верхом на пантерах, были созданы Микеланджело в ранний период его творчества, вскоре после того, как мастер изваял прославленную статую Давида и перед тем, как он приступил к росписи Сикстинской капеллы.

Скульптуры до 9 августа будут выставлены на обозрение в Музее Фицуильяма. На данный момент исследование продолжается, его окончательные результаты будут объявлены в июле.

Ранее сообщалось, что эксперты и архивариусы Италии бьют тревогу в связи с плохим состоянием голеней фигуры Давида и Микеланджело – одной из самых известных и копируемых скульптур в мировой истории.