В Харьковской области проводится комплекс действий по активизации привлечения международной технической помощи, которая включает проведение образовательных мероприятий для специалистов органов государственной власти, обеспечение информационного и методического сопровождения и тому подобное.

Такая работа охватывает практически все этапы взаимодействия с международными организациями-донорами: от подготовки потенциальных заявителей к помощи в реализации уже поддержанных проектов. Об этом сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

По словам председателя ХОГА, программы и гранты международных и иностранных организаций являются одним из источников обеспечения устойчивого развития, возможности которого пока не используются в полном объеме. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в виде международной технической помощи за последний год в Украину поступило более 500 млн. долларов. Харьковщина смогла привлечь менее 1% от этой суммы. Такое положение дел не соответствует потенциалу региона, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Мы налаживаем сотрудничество с международными партнерами и их местными представителями. В частности, с региональными офисами общей программы ПРООН и ЕС «Местное развитие, ориентированное на громаду», Международного фонда «Возрождение» и другими. Проводим ряд семинаров для представителей местных громад и органов государственной власти, предоставляем информацию об актуальных возможностях привлечения международных ресурсов, ожидания потенциальных доноров, а также рекомендации по подготовке и подаче проектов, – заявил Игорь Райнин.