В Харькове обсудили инвестиционную привлекательность города для японского бизнеса.

Встреча заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми состоялась 9 февраля в Харьковском горсовете.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Японией и Харьковом, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил Игорь Терехов, Харьков как динамично развивающийся город открыт для взаимодействия с японской стороной в различных сферах жизнедеятельности.

В свою очередь Шигеки Суми отметил, что в ходе визита в Харьков он планирует получить информацию об отраслях потенциального инвестирования со стороны японских бизнесменов. Как отметил посол, особенно японский бизнес заинтересован в квалифицированных украинских кадрах.

Также, по словам посла, его визит в Харьковский регион связан с открытием котельной в городе Дергачи, на которой используется японское оборудование.

Кроме того, Шигеки Суми планирует ознакомиться с ходом реализации пилотного проекта, который стартовал в Харьковской области около года назад и реализуется за средства гранта Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Проект предусматривает перевод котельных предприятий с природного газа на топливные брикеты (или пеллеты), что в свою очередь предполагает установку твердотопливных котлов и создание производства для изготовления такого топлива. Как отметил посол, дальнейшее сотрудничество Японии в этой сфере зависит от хода реализации данного проекта.