Для этого и берут кредит от Мирового банка, поясняют на КП «ХТС». Более 100 миллионов кредитных долларов тепловики начнут осваивать уже в следующем году.

Харьковские котельные переходят на биотопливо


Как сообщил гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, в 2015 году предприятие продолжит модернизацию системы теплоснабжения города. Источники финансирования этих работ предусмотрены, в том числе и в новом тарифе на тепло.

— Эти средства позволяют нам, с одной стороны, модернизировать систему, с другой —   добиваться улучшения качества нашей услуги. В результате отопительный сезон мы проводим стабильно, — отмечает Сергей Юрьевич.

Кроме того, на модернизацию теплосетей выделяются средства из городского и государственного бюджетов.

— Городские деньги направлены на ремонт теплотрассы, который будет проводиться одновременно с реконструкцией Московского проспекта, — уточняет Сергей Андреев.
Средства, которые поступят из госбюджета, направим на замену котлов некоторых котельных и их переход на использование пеллет — биотопливо, получаемое из древесных отходов.

По его словам, пеллеты дадут возможность сократить потребление газа, однако полностью заменить его не смогут.

— В год на отопление и горячее водоснабжение Харькова необходимо около миллиарда кубов газа. Полностью заменить его пеллетами невозможно — такого количества у нас просто нет, — уточняет он.

На что пойдет кредит Мирового банка?


Основной объем модернизации системы теплоснабжения города, по словам Сергея Андреева, будет выполнен за счет средств инвестиционного проекта Мирового банка «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины». В этом году будут проведены тендерные торги на выполнение работ, в следующем — приступят к реализации.

— Мы предлагали мероприятия на сумму порядка 50 миллионов долларов. Однако Мировой банк, рассмотрев наши предложения по модернизации системы, уговорил нас взять сумму гораздо больше — 119 млн долларов. Потому что эти мероприятия реально дадут существенный результат в плане экономии ресурсов, повышения надежности и качества услуги, — поясняет директор предприятия.

Кредит Мирового банка дается на 25 лет с отсрочкой платежа на пять лет. При этом ежегодный экономический эффект от реализации проекта составит около 180 млн грн. (в топливном эквиваленте — 100 тыс. тонн условного топлива). Кредит будет предоставлен предприятию под 4%. Срок окупаемости проекта — пять лет.

Салтовская котельная будет давать электричество


В числе предстоящих работ – реконструкция котельных.

– У нас работают около 260 котельных: от маленьких, которые отапливают один-два  дома, и до больших, которые дают тепло целым микрорайонам или районам города (Салтовская котельная, например, обеспечивает теплом Московский и  Киевский районы, а также  ТЭЦ-4, ТЭЦ-3). Среди них есть как современные модернизированные, так и старые, убитые – в основном  мелкие, – рассказывает Сергей Андреев. – Будут реконструированы 20 старых котельных, которые ликвидировать нельзя, а подключить к централизованному теплоснабжению очень дорого. 

Кроме того, планируется модернизировать Сатовскую котельную так, чтобы помимо теплоэнергии она вырабатывала бы еще и электрическую.

– Салтовская котельная по мощности – такая же, как ТЭЦ-5, только последняя вырабатывает и тепловую, и электрическую энергию, – объясняет Сергей Андреев. –  В случае этой модернизации Салтовская котельная не будет зависеть от системы электроснабжения. Это дает огромную экономию энергоресурсов. 

Еще одно  направление, которое берется финансировать Мировой банк, – реконструкция ТЭЦ-3, которая была начата шесть лет назад и предполагала запуск новой турбины.

– Она модернизируется, но очень медленно, поскольку средств не хватало, – говорит Сергей Андреев. – Мировой банк, узнав, что половина работы сделана, сразу взял ее в работу. Возможность выработки электроэнергии ТЭЦ-3, который сегодня дает только тепло, дает экономию газа.

Установка ИТП сократит потери тепла


Второе направление – установка счетчиков тепла. Мировой банк выделяет ХТС  средства, чтобы установить приборы учета как на источниках предприятия, так и у потребителей.

Кроме того, Мировым банком финансируется установка индивидуальных тепловых пунктов в жилых зданиях.

– Это позволит, на 100% улучшить качество и теплоснабжения, и горячего водоснабжения, потому что приготовление горячей воды будет происходить непосредственно в жилом доме. Кроме того, сократятся потери тепла при транспортировке, – рассказывает Сергей Андреев. –  Мы и сегодня ставим ИТП, особенно в проблемных домах, но ресурсов на это не хватает. Поэтому средства Мирового банка – это существенная поддержка.

Также предполагается установка частотных регуляторов. 

– Сейчас насос в котельной зимой работает на 100%, а летом –  лишь на 30%, поскольку отопления-то нет. Это приводит  к перерасходу электроэнергии, – объясняет Сергей Андреев. – Установка частотных регуляторов позволит в зависимости от подключенной нагрузки регулировать мощность двигателя и потребление электроэнергии.

Также Мировой банк выделяет большие суммы на автоматизацию процесса передачи тепловой энергии.

– Сегодня на центральной диспетчерской мы видим только узловые точки, то есть крупные котельные, где можно отслеживать температуру теплоносителя, его расход, давление и т. д, – делится Сергей Андреев. – Добавив в эту систему полный контроль за всем городом, мы будем вовремя обнаруживать любые неисправности в режиме он-лайн.

Планируется за счет средств Мирового банка реконструировать и порядка 50 км теплосетей.