В матчах 11-го тура второго этапа чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге обе харьковские команды одержали двойную победу – каждая на своей площадке.

Действующий чемпион страны и безоговорочный лидер нынешнего первенства «Локомотив» принимал в старом одноименном Дворце спорта безнадежного аутсайдера — команду «Фаворит» из Лубен Полтавской области. В минувшем чемпионате «Фаворит» завоевал бронзовые медали, но из-за финансовых проблем летом потерял весь свой боевой состав, и сейчас там играет «зеленая» молодежь. Подопечным Юрия Филиппова не составило большого труда разгромить соперника по всем статьям. Лишь во втором сете первой встречи на площадке создалась некоторая видимость интриги, когда до середины партии «железнодорожники» то проигрывали одно очко, то сравнивали счет. Затем чаща весов склонилась в противоположную сторону, и даже локальной сенсации не случилось. «Локомотив» дважды положил соперника на лопатки, затратив на каждый матч лишь по 55 минут, — 3:0 (25:14, 25:20, 25:12), 3:0 (25:11, 25:11, 25:19). Тем самым чемпион досрочно обеспечил себе выход в финальную часть с первого места, гарантирующего ему прием у себя на площадке последнего из четырех туров этой стадии.

Матчи «Юракадемии» с черниговским «Буревестником-ШВСМ», который тренирует бывший наставник «юристов» Николай Благодарный, были последним шансом для гостей продолжить борьбу за место в финальном квартете. А для этого черниговской команде ни за что нельзя было проигрывать. И «Буревестник-ШВСМ» взялся было за дело, вырвав первую партию первой встречи. Но больше такой радости подопечные Владимира Романцова сопернику не доставили 3:1 (23:25, 25:12, 25:23, 25:20). Не стал легкой прогулкой и повторный матч соперников, но на этот раз «юристам» хватило и трех партий — 3:0 (25:22, 25:15, 25:23). Двойная победа позволила «Юракадемии» записать в свой актив еще шесть турнирных очков и догнать сумской «Химпром-СумГУ», потеснив его с третьей позиции по соотношению выигранных и проигранных партий. А черниговская команда вместе с «Фаворитом» потеряла все шансы на выход в финальный квартет.

В Виннице одноименный местный клуб принимал львовскую команду «Барком-Летучие мыши». Первую встречу хозяева площадки проиграли — 1:3, но в повторной взяли реванш — 3:1. Чтобы завоевать путевку в финальную часть, винницким волейболистам достаточно будет взять в оставшихся четырех матчах одно очко.

Пока же турнирное положение в Суперлиге выглядит так: «Локомотив» — 66 очков (23 матча), ВК «Винница» — 46 (25), «Юракадемия» — 38 (18), «Химпром-СумГУ» — 38 (23), «Барком-Летучие мыши» — 28 (23), «Буревестник-ШВСМ» — 26 (25), «Фаворит» — 1 (25). В очередном, 12-м туре 20 и 21 февраля сыграют: «Фаворит» — «Химпром-СумГУ», «Барком-Летучие мыши» — «Юракадемия», «Буревестник-ШВСМ» — «Локомотив».