Харьковчане жалуются на разгул карманников в общественном транспорте. В милиции говорят, чтобы побороть «щипачей», по каждому факту их «работы» нужно оперативно обращаться к правоохранителям.

Харьковчанка Ксения Петренко на днях едва не стала жертвой автобусного карманника. В выходной день девушка возвращалась с рынка от ст. м. «Героев труда» на Северную Салтовку в забитой пассажирами маршрутке №54. 

– Я стояла в конце салона возле ступенек, на которые в последнюю минуту вскочил невысокий парень в капюшоне. Спустя мгновение поняла, что он лезет в карман к девушке, стоявшей рядом. При этом видел, что я на него смотрю, но продолжал свое дело, – делится девушка. – Тут маршрутка стала поворачивать, и девушка развернулась к нему другим, уже застегнутым карманом. Тогда он нашел для себя новый объект — барсетку, которую держал в руке мужчина. Я не выдержала — кашлянула, парень отдернул руку и с руганью выскочил на первой остановке.

А Людмила Константиновна стала свидетелем другой кражи: женщина, прикрывшись собственной сумкой, вытаскивала вещи из сумки пассажирки маршрутки.

– Они ничего не боятся! – возмущается харьковчанка.

Татьяна Иванова, проживающая на Северной Салтовке, говорит, что одного из карманников, который орудует в маршрутке №41, знает в лицо.

– Впечатление такое, что он заодно с водителем, поскольку если вора ловили на горячем, водитель тут же останавливался, открывал дверь, и тот благополучно убегал, – рассказывает девушка. – Кстати, слышала, что опасно также ездить в 263-й маршрутке и 247-й – там тоже часто «пасутся» карманники.

В милиции говорят, что раскрыть подобное преступление зачастую можно по горячим следам.

– Бывает, что человек хватился пропажи спустя несколько часов, а то и дней, тогда поймать вора сложно. Если же пострадавший обратился к правоохранителям оперативно, есть шанс задержать злоумышленника, – отмечает начальник центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

Так, на прошлой неделе удалось задержать карманного вора во Фрунзенском районе.

– Выходя из маршрутки, пассажирка заметила, что у нее расстегнута сумка и пропал кошелек, в котором было 570 грн. Потерпевшая сразу обратилась в милицию, и правоохранители оперативно нашли вора, у которого при себе был и украденный кошелек, и деньги, – рассказывают правоохранители. – Ему грозит до трех лет тюрьмы. 

В милиции советуют быть более внимательными в общественных местах и транспорте.

– Нельзя класть ценные вещи и кошельки в карман – в плотных зимних вещах вы просто не почувствуете, как кто-то вытянет их оттуда во время давки в транспорте или общественных местах, – советует Наталья Захарова. – Если заметили, что кошелек вытягивают из сумки кого-то другого, поднимите шум – это отпугнет карманника.

Разговоры о том, что карманных воров стало больше с появлением переселенцев, беспочвенны, уверяют в милиции.

– По официальным данным, карманных краж больше не стало. Возможно, люди не сообщают о пропажах в милицию. Но без их жалоб мы не можем не только поймать вора, но и говорить о том, что преступлений стало больше, – говорит Наталья Захарова.