«Нужно дать врачам возможность заработать», – заявил 10 января в Харькове на презентации стратегии реформирования системы здравоохранения страны министр здравоохранения Александр Квиташвили.

По его словам, сейчас зарплата врачей слишком низкая (меньше 125 долларов), что не дает возможности врачам нормально работать. Изменить эту ситуацию – одна из задач реформы, что, кроме всего прочего, позволит привлекать работников в сферу медицины.

По данным Александра Квиташвили, существующая в медицине система финансирования настроена на то, чтобы дать всем понемногу.

«И я не думаю, что задекларированная бесплатная медицина – социально ориентирована и что она направлена на помощь людям, которые в ней нуждаются больше других. Мы должны выстроить систему так, чтобы помощь получали те, кто в ней нуждается», – отметил Александр Квиташвили.

Он также сообщил, что в 2015 году будут коренные изменения в финансировании медицины.

«Нужно чтобы городские, областные власти и сами больницы получили возможность действовать самостоятельно, перейти от финансирования по койкам на финансирование по услугам. Мы хотим дать возможность больницам изменять свой статус государственных, чтобы они могли привлекать деньги. Я не разделяю мнение, что нужно обязательно вводить законами страховую медицину. И вообще, чем меньше законов мы будем принимать, тем лучше. Ведь законов уже принято много, а они не работают. А страховая медицина заработает сама, когда больницы будут работать правильно в финансовом плане», – сообщил Александр Квиташвили.

Он уточнил, что в стратегию еще будут вносится изменения, так как области страны развиваются по-разному, есть свои особенности.

«Будем улучшать существующую систему, исправлять ошибки, чтобы медицинская сеть развивалась. А государство будет только контролировать качество медицинских услуг и помогать привлекать инвестиции. Необходимые изменения в законодательство планируется принять в первом чтении уже в марте», – отметил министр.

По его словам, в системе медицинского образования Минобразования будет стараться, чтобы вузы получили клиники в собственность.

«У МОЗ есть много больниц, которыми мы можем распорядится», – сообщил министр.

На презентации было отмечено, что стратегия рассчитана на 10 лет. Ее основные направления:

  • введение конкуренции на рынке медицинских услуг,
  • привлечение инвестиций,
  • возможность выбора провайдера медицинской услуги,
  • создание базовой медицины для социально незащищенных слоев населения,
  • оптимизация сети учреждений (не сокращение больниц, а объединение, более четкая категоризация),
  • либерализация рынка фармацевтических услуг,
  • внесение изменения в статью 45 Конституции Украины, которая декларирует бесплатную медицину.