Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на то, что результатом сегодняшней встречи в Минске в нормандском формате будет прекращение огня в Донбассе.

«Могу вас заверить, что Украина и ЕС выступят с единой позицией на Минском саммите и будут говорить одним голосом. Ключевая позиция – нам нужно безусловное, без каких-либо предварительных требований, прекращение огня», – отметил президент.

Порошенко добавил, что каждый день Украина платит десятками жизней в основном мирных жителей.

«За каждый день продолжения этой варварской, зверской, нечеловеческой агрессии мы платим жизнями. Именно поэтому я настаиваю на том, что сейчас нам как никогда нужна консолидированность и единство, ответственность и эффективность действий всех ветвей власти», – сказал он.

«У меня нет сомнений, что сейчас мы готовы к миру, мы все сделали и будем делать для того, чтобы был мир. Но если наши предложения будут отброшены… Вчера у меня было много встреч с нашими военнослужащими и на аэродроме в Краматорске, и в местах расположения военных. Боевой дух наших военных намного выше, чем боевой дух в некоторых областных центрах… Мы за мир, но если надо будет дать по зубам – будем давать по зубам… К сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам – и к миру, и к тому, чтобы защищать страну», – отметил он.

Напомним, сегодня в столице Беларуси должны состояться переговоры в нормандском формате. В Минск должны приехать президенты Украины, РФ, канцлер Германии и президент Франции.