Военная прокуратура взялась за проверку военкоматов Харьковской области. Первые нарушения уже выявлены.

Самый вопиющий случай — взяточничество военкома в Октябрьском районе Харькова, из более мелких – неправильно выписанные повестки и провал выполнения плана мобилизации, говорят в региональном медиацентре Минобороны.

– Во время проведения четвертой частичной мобилизации несколько военкоматов не вручили военнообязанным ни одной повестки – это расценивается не как плохое выполнение работы, а небрежное отношение к военной службе – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 425 УК Украины. – поясняет начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Безусловно, разносить повестки сейчас непросто – некоторые отказываются их получать, не открывают дверь, но не может такого быть, чтобы представители военкомата не смогли вручить ни одной. В этом плане хуже всего дела обстояли в Московском, Киевском, Октябрьском районах города и Красноградском и Зачепиловском районах области. К слову, в сельской местности проблем с вручением повесток меньше. 

По выявленным фактам небрежного отношения к военной службе в отношении сотрудников военкоматов возбуждено уголовное дело.

Военная прокуратура Харьковского гарнизона открыла четыре уголовных производства на руководителей предприятий, отказавшихся предоставлять технику для мобилизации, за что в соответствии с ч. 1 ст. 114-1 УК Украины они могут оказаться в тюрьме на срок от пяти до восьми лет. 

Еще шесть уголовных производств открыто в отношении уклонистов, одно передано в суд. Если вина военнообязанных будет доказана, они могут угодить за решетку сроком от двух до пяти лет.