Нынешний год станет площадкой для старта реформы медицинской отрасли. Среди грядущих изменений — внедрение страховой медицины и ликвидация «лишних» больниц.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал в Харькове национальную стратегию реформирования здравоохранения, которая была подготовлена группой отечественных и европейских специалистов по заказу Минздрава и рассчитана на десять лет.

Одной из главных задач реформирования отрасли Александр Квиташвили считает изменение принципов работы фармацевтического рынка. Минздрав намерен ликвидировать обязательную перерегистрацию для лекарств, которые уже имеют документ, признанный в мире, и оставить контроль только за новыми, нелицензированными и незарегистрированными медпрепаратами.

— Сегодня в Украине существует огромное количество ненужных лицензий и регистраций лекарств, которые созданы для того, чтобы на этом могли зарабатывать чиновники, — говорит Александр Квиташвили. — А также это поднимает цены на препараты и дает возможность монополиям и олигополиям манипулировать рынком. Надо открывать наш рынок, чтобы из Европы поступали качественные лекарства, разрешенные на своих рынках. Мы имели похожую проблему в Грузии, и из собственного опыта могу сказать, что против отмены лицензий будут только коррупционеры, поскольку от этого выиграют все, кроме тех, кто на этом наживался. За счет упразднения повторной регистрации цены на лекарства могут быть снижены до 30%.

Авторы реформы считают, что импортные лекарства можно удешевить еще на 15–20% за счет использования международной упаковки. Предполагаются перемены и в процедуре закупки препаратов.

— До сих пор вакцины и необходимые препараты закупались в закрытом режиме через тендеры Минздрава. Теперь благодаря изменениям в законе мы будем иметь возможность получать помощь от ЮНИСЕФ и ВОЗ. Это позволит освободиться от претензий о коррупции, мы сможем закупать вакцины высокого качества, причем делать закупки не лихорадочно, а планомерно и своевременно, — уверяет Александр Квиташвили.

Для оптимизации процесса закупок авторы реформ планируют внедрить прозрачные электронные торги.

Принципиальная позиция министра — медицинское страхование.

— Официально медицина в Украине бесплатная, но давайте не будем врать: в реальности кто-то платит больше, кто-то меньше, кто-то идет к врачу по блату. Эта система порочная и неправильная, — считает Александр Квиташвили. — Государство должно обеспечивать бесплатную медицину для тех категорий населения, которые не могут позволить себе медицинские услуги. Те, кто зарабатывают на жизнь, могут себе позволить купить медицинскую страховку и не обременять государство, оплачивая услуги, за которые они сегодня и так платят. Мы хотим создать систему, при которой деньги будут следовать за пациентом.

К обязательному медицинскому страхованию будут переходить постепенно, в течение нескольких лет. Кроме того, Минздрав собирается оптимизировать сеть лечебных учреждений.

По данным авторов стратегии, в государственном секторе Украины функционируют 2200 стационаров на 400 тысяч больничных коек — это значительно больше, чем в Евросоюзе в целом. 75% больничных коек слабо используется, поскольку они находятся в небольших городских, районных, сельских или специализированных больницах — эндокринологических или дерматовенерологических диспансерах.

В Министерстве предлагают сформировать три уровня больниц: городские, региональные (по географическому, а не административному принципу) стационары и национальные центры. Специализированные узкопрофильные медучреждения планируют объединить в многофункциональные центры. Сейчас в Минздраве составляют Генеральный план лечебных учреждений, для чего проведут аудиты учреждений здравоохранения на предмет их способности к переходу на новую модель предоставления медицинских услуг. Лечение онкобольных, инсулинозависимых и нуждающихся в гемодиализе будут финансироваться государством.

— В Украине 75% денег из госбюджета, выделяемых на медицину, тратятся на содержание больниц. Эти деньги нужно эффективно перераспределить, — говорит Александр Квиташвили. — Вместо оплаты старых коек в больницах их нужно использовать на лечение пациентов.

При этом министр уверен, что популярность врача будет зависеть от его квалификации, а значит, станет поводом для его самосовершенствования.

— Сегодня государство оплачивает работу врачей, является заказчиком и исполнителем медуслуг, да еще и контролирует качество этих услуг. Это неправильно. Надо, чтобы медики получали по достоинству не только от государства. Врачи могут рассчитывать на минимальную зарплату, а сколько они заработают максимально, зависит от их интеллекта, количества проведенных ими консультаций и операций, — считает министр.

По словам Александра Квиташвили, перемены в отрасли уже начались. На днях в законы будут внесены изменения, дающие добро на новую систему закупки лекарств и свободу финансирования и автономию больницам.

— 2015 год станет подготовительным для построения базиса отрасли, и к концу года мы выстроим нормальный социально-ориентированный бюджет на 2016 год, чтобы система давала возможность привлечения разных источников финансирования, — говорит министр.

Медицине выделили больше денег
В этом году на функционирование учреждений здравоохранения Харьковской области предусмотрена субвенция в размере 2 млрд 955,4 млн грн., что на 280,6 млн грн. больше, чем в 2014 году. Еще 11,5 млн будет выделено на приобретение медикаментов, изделий медицинского назначения для скорой медицинской помощи и на приобретение расходных материалов для ингаляционной анестезии.