Бандитскую группировку, готовящую покушение на лидера студии «Квартал-95» Владимира Зеленского, задержали правоохранители.

Злоумышленники в течение полугода следили за артистом и его семьей, а в середине декабря подожгли его автомобиль в Киеве.

Выйти на преступников милиции удалось во время другого расследования – по фактам мошенничества в особо крупных размерах. Четверо харьковчан наловчились вскрывать личную почту бизнесменов и использовали полученные данные для мошенничества. По жалобам пострадавших харьковские правоохранители открыли уголовное производство.

– Следствие установило причастность злоумышленников к 11 эпизодам мошенничества по ч. 4 ст. 190, – рассказывает замначальника центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Оксана Калмыкова. – Их задержали, а когда стали выявлять круг знакомых, выяснилось, что они плотно общаются с тремя киевлянами.

Один из членов харьковской преступной группировки интересовался жизнью известного шоумена Владимира Зеленского. В качестве помощников злоумышленник привлек троих киевлян, которые следили за артистом и собирали информацию о нем и его близких.

В середине декабря  повредили автомобиль артиста, бросив в него бутылку с зажигательной смесью. Никто не пострадал, но машина сгорела, –  рассказывают в милиции. – Когда все деяния харьковской группировки были задокументированы и правоохранители получили доказательства их причастности к данному преступлению, было принято решение задержать и киевскую тройку соучастников.

10 февраля те были задержаны.

– Во время обыска у злоумышленников изъято шесть пистолетов, четыре из которых боевые – пистолеты Макарова и пистолеты саморазрядные малогабаритные (ПСМ) с приспособлением для бесшумной стрельбы, четыре автомата, два ружья и большое количество боеприпасов. Можно предполагать, что данная группа готовила совершение тяжких и особо тяжких преступлений, – считают в харьковском УБОПе.

В отношении данной группировки милиция Харькова и Киева открыла несколько уголовных производств по 11 эпизодам мошенничества, по факту повреждения автомобиля, а в рамках досудебного расследования – и подготовки к убийству.

По данным советника министра МВД Антона Геращенко, один из членов группировки имеет связь с главой Чеченской Республики.

Сейчас следователи и оперативники выясняют, с какой целью негодяи выслеживали Зеленского и членов его семьи – это была подготовка к банальному ограблению,  похищению с целью вымогательства или это  месть за сатиру в адрес Рамзана Кадырова, – пишет на свое странице в соцсетях Антон Геращенко.

По данным правоохранителей, санкции статей, в нарушении которых подозреваются задержанные, предусматривают до 15 лет лишения свободы.