В Минске продолжается встреча "нормандской четверки", на которой лидеры Украины, Германии и Франции обсуждают с российским президентом Владимиром Путиным варианты разрешения конфликта в Донбассе.

"Переговоры идут тяжело, но есть надежда на успех", - отметил представитель Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис в перерыве, сообщает Би-би-си.


Глава российского МИДа Сергей Лавров бросил лишь слово "супер" в ответ на вопрос российских журналистов о ходе диалога.

Кроме этого, как сообщает радио "Свобода", МИД Германии также называет переговоры лидеров "нормандской четверки" непростыми.

"Непростые переговоры в Минске продолжаются. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер остался в Минске для участия в этих переговорах, отложив запланированную поездку в Бразилию", - говорится в сообщении МИД Германии в Твиттере.

До начала встречи представители всех участвующих в минском саммите лидеров дали понять, что результат переговоров предсказать невозможно.

Между тем, Агентство Associated Press обнародовало основные положения, которые обсуждают участники встречи. Информацию по переговорам приводит The Telegraph. Согласно ей, Украина хочет, чтобы линия разграничения была такой, о которой договаривались в сентябре. В то же время Россия требует, чтобы боевики оставили себе завоеванные территории пишет Украинская правда.

Что касается вопроса отвода техники, то Россия все еще настаивает, что в Украине нет ни ее военных, ни техники.

Кроме того, Украина хочет восстановить контроль над границей, чтобы прекратить поток оружия и боевиков из РФ, однако Россия считает, что ключевые точки границы должны контролировать террористы.

Что касается автономии регионам, которые контролируют боевики, то украинская сторона утверждает, что может предоставить регионам широкую автономию, однако российская требует гарантий, а также снятия финансовой блокады на Востоке.

В то же время в переговорах достигнут огромный прогресс, документ, который планируется подписать по итогам встречи, согласован на 80%, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

"Согласовано 80% итогового документа. Этот документ содержит более 10 пунктов. После того как лидеры "нормандской четверки" его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнут огромный прогресс", — сказал собеседник агентства.

Напомним, лидеры России, Украины, Германии и Франции уже более 12 часов проводят переговоры в Минске. Они начали встречу накануне около 19.15 в узком составе. Спустя два часа они вышли для фотографирования, а потом продолжили переговоры в расширенном составе. Еще через некоторое время главы государств вернулись к контактам в узком составе.