Мобильный оператор «МТС Украина» рассматривает обращение компании «Киевстар» с просьбой помочь организовать национальный роуминг для восстановления мобильной связи оператора на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской областей.

«Обращение от «Киевстара» к нам поступило, сейчас мы изучаем такую возможность и возможные риски, поскольку работу нашей сети в Донецкой и Луганской областях сегодня сложно назвать штатным режимом», - сообщила пресс-служба «МТС Украина».

По данным пресс-службы, в связи с событиями на востоке страны «МТС Украина» перестроила работу сети и перенаправила трафик с объектов в Донецкой и Луганской областях на коммутаторы в соседних областях, что привело к дополнительной нагрузке на оборудование компании. Кроме того, в национальном роуминге в сети оператора также обслуживаются абоненты «ТриМоба».

«Если дополнительная нагрузка приведет к перебоям в работе сети, это может лишить людей связи с остальным миром. Поэтому мы сейчас очень детально оцениваем технические возможности, понимая всю ответственность в сложившейся ситуации», - подчеркивают в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что по состоянию на 12 февраля в сети «МТС Украина» в Донецкой области работает 82% объектов инфраструктуры оператора, в Луганской области - 84%.

Как сообщалось ранее, 4 февраля «Киевстар» уведомил о временном отключении сегмента сети мобильной связи на части территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной украинским властям.