За два дня до 15 февраля, когда, согласно минским договоренностям, в зоне АТО должно произойти обоюдное прекращение огня, представители так называемых ДНР и ЛНР усилили обстрелы позиций украинских военнослужащих.

– В течение суток, с 12 по 13 февраля, незаконные вооруженные формирования обстреляли наши позиции 111 раз, восемь военнослужащих погибли, 34 – получили ранения. Еще сутки назад таких обстрелов было 87, – называет статистику начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Из «градов» был обстрелян Луганск, причем сомневаться в том, кто именно стрелял, не приходится, поскольку у украинской армии в близлежащих населенных пунктах такого вооружения нет.

К слову, к грядущему перемирию военные относятся скептически.

– Похоже, что у режима прекращения огня существует несколько стадий: когда мы не стреляем, а в нас стреляют; когда второй раз обещают не стрелять, но продолжают это делать, и 100%-ный режим прекращения огня. Посмотрим, каким он будет, – иронизирует боец батальона «Золотые ворота» с позывным Тип. – Почему нельзя прекратить обстрелы сразу после подписания этого документа? Зачем нужны эти несколько дней? Почему полный контроль над государственной границей украинское правительство может установить только к концу года?

К слову, отвести технику на 50 км украинской армии труда не составит, говорят в Минобороны.

– На это достаточно несколько часов – как нам, так и противнику, – отмечает Дмитрий Горбунов. – Иностранной техники на вооружении у украинской армии нет, поэтому этот пункт минского документа нас не касается. У наших военных из импортного только обмундирование – бронежилеты и каски.