Артемовский районный суд города Луганска вынес определение о запрете центральным органам власти, в том числе Центральной избирательной комиссии, совершать какие-либо действия и принимать какие-либо решения по проведению досрочных парламентских выборов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ЦИК, определение Артемовского райсуда Луганска поступило в ЦИК сегодня утром.

Определение принято по иску народного депутата Владимира Иванова (фракция Партии регионов) о признании незаконной бездеятельности парламентских фракций, президента Украины Виктора Ющенко, а также Кабинета министров в отношении нарушения трудовых и гражданских прав депутата. Определением, которое датировано 6 апреля и не имеет номера, запрещено центральным органам власти, в частности, ЦИКу, а также любым юридическим и физическим лицам выполнять указ президента о внеочередных выборах до рассмотрения дела по иску В.Иванова по сути.

Кроме того, руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Шарикова сообщила, что четыре члена Центризбиркома - Бронислав Райковский, Юрий Донченко (оба - квота Компартии), Александр Чупахин (квота Соцпартии) и Игорь Качур - по состоянию на сегодня по-прежнему находятся на больничном.

Напомним, 6 апреля в ЦИК поступило определение Феодосийского горсуда, которым ряду центральных органов власти, в том числе ЦИК, запрещено выполнять указ президента о досрочных парламентских выборах. В то же время, в ЦИК 7 апреля поступило определение Феодосийского горсуда, который отменил свое предыдущее решение по этому вопросу.