Несмотря на объявленную в стране экономию голубого топлива, проблем с тепло- и водоснабжением нет, уверяют в «ХТС».

По словам директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, согласно Постановлению Кабинета министров Украины №296, которое регламентирует объемы потребления газа для выработки теплоэнергии для каждого региона Украины, Харьков должен снизить использование голубого топлива на 30%. Реальная же экономия газа по Харькову на сегодняшний день составляет 12%.

– Мы не выполняем постановление КМУ, потому что физически его выполнить сложно, – технические мероприятия, которые были подготовлены под постановление, требуют серьезного капиталовложения и времени, – говорит Сергей Юрьевич.

К слову, тепловики начали проводить энергосберегающие мероприятия давно.

– Мы занимались энергосбережением на протяжении последних пяти-шести лет. И по сравнению с 2006--2007 годами сократили ежегодное потребление голубого топлива на 20%, – говорит Сергей Андреев. – За счет сокращений потребления газа плюс 12% экономии сегодня дают в результате заложенные в постановлении 30%. Поэтому ситуация в городе стабильная – везде есть горячая вода и отопление.

Более того, горячая вода подавалась в квартиры харьковчан даже летом, тогда как по всей Украине потребители были лишены такой услуги. В ХТС посчитали: подобная экономия газа малоэффективна.

– Экономия газа, которая была бы достигнута за счет отключения горячей воды на все лето, дала бы нам возможность отработать в зимний период всего лишь три-четыре дня, – Экономии – никакой, но масса неудобств для харьковчан. Поэтому мы и подавали горячую воду, – поясняет директор ХТС.

Чтобы на сегодняшний день получить экономию газа 10--12%, были внесены коррективы в схему подачи теплоносителя.

– Мы снизили температуру теплоносителя, но при этом увеличили объемы подаваемого тепла. В результате температура внутри помещений соответствует нормативным требованиям, – объясняет Сергей Андреев.