5 апреля 2007 года, Киев, майдан Незалежности.

 — Расскажите, пожалуйста, о тех действиях Виктора Ющенко, которые можно характеризовать как попытку узурпации власти в руках оппозиции? В частности, на российских телеканалах прошло сообщение о готовящемся лишении полномочий правительства Януковича путем введения прямого президентского правления.
 
— Пока об этом втором Указе (о президентском правлении – авт.) ничего не известно, но мы знаем, что он готовится, а первый Указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной рады подписан. Это абсолютно антиконституционный указ. Есть единственная статья Конституции, статья 90, которая дает полномочия распускать парламент при наступлении одного из трех условий: не создана коалиция депутатских фракций после выборов на протяжении 60 дней, после этого в течение 30 дней не создан кабинет министров, и на протяжении 30 дней заседания Верховной рады не могут состоятся по тем или иным причинам. Ни одно из этих условий на сегодня не существует. Кроме того, В Указе президента нет ни одной ссылки на эту статью Конституции. То есть, полностью нелигитимный Указ. А тот, который готовится сейчас – о введении прямого президентского правления. В России это стало раньше известно, а мы, хотя нам это стало известно за день до этого, считали, что не обязательно это давать раньше в эфир, надеялись что удастся убедить Ющенко этого не делать. Сегодня я вот здесь, с Майдана говорил об этом уже по той причине, что есть какая-то надежда, что если мы об этом публично скажем, то это удержит Ющенко от такого шага.. Но вот сейчас на протяжении ближайших часов мы и узнаем.
 
— Прокомментируйте, пожалуйста, заявления выступающих, что готовятся аресты некоторых депутатов?
 
— Это известно из СБУ. Эту информацию нам дал один из заместителей исполняющего обязанности главы СБУ Наливайченко. Балога пригласил к себе Наливайченко и очень настойчиво рекомендовал за неисполнение Указа президента привлечь к уголовной ответственности. Он приготовил список из 50 человек, не только народных депутатов – есть министры.