Из Дебальцево начался отвод войск, заявил комбат «Донбасса», нардеп Семен Семенченко.

«Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано. Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками – тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево-Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ», – написал он на своей странице в Facebook.

В то же время военнослужащие 40-го батальона «Кривбасс» и 128-й отдельной горно-пехотной бригады сообщили о частичном прорыве из окружения, сообщила «Левому берегу» жена одного из бойцов «Кривбасса» Валентина со слов мужа, участвовавшего в прорыве.

По его словам, часть военных 40-го батальона вместе со 128 бригадой вырвалась из окружения. Забрали с собой все, что нужно было забрать – необходимое снаряжение, оружие. Вырвались из кольца, попали под обстрел, после чего их подобрал Красный Крест. После себя они по приказу уничтожили то, что должны были уничтожить.

«Часть батальона осталась на позициях в районе с. Новогригорьевка (опорный пункт «Пчела») – очень много раненых, погибших. Сколько их осталось и что с ними происходит – неизвестно. Они окружены сепаратистами. Давят их морально, казаки сказали, что будут их убивать по одному, мол, «пока вы не будете умолять нас о пощаде». Помощь раненым оказывать некому. Бойцы ждут адекватного приказа согласно сложившейся ситуации. Необходим коридор для вывоза раненых и погибших», – передают бойцы.

Общая недостача людей посписочно – 206 человек.

Эту информацию подтвердил представитель батальона Николай Колесник.

«Кривбасс» вышел, «Зенит» вышел, «Пчела» вышла, штаб вышел, выходили с боем, сами, без помощи, почти пешком, по выходу, без потерь! Да, есть погибшие, да, есть раненые, да, есть пленные, но весь личный состав, будет бить врага с совершенно новой мотивацией», – написал он в своем facebook.

Вчера боевики захватили два опорных пункта 40-ки, из-за того, что у военных закончились боеприпасы. Часть бойцов попала в плен.

В свою очередь, в штабе АТО сообщают, что в Дебальцево продолжается боевая операция. «Только за минувшие сутки террористы пять раз наносили огневой удар по городу из «Градов» и артиллерии. Были подорваны железнодорожные сообщения, несколько подъездных путей, повреждены сети электропередач», – сказал представитель АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, силы АТО после перегруппировки продолжили сопротивление, бои в Дебальцево продолжаются.

В штабе ДНР заявляют, что ВСУ ночью применяли стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы на дебальцевском направлении.

Что касается противника, то, по информации координатора группы «Информационное сопротивление», народного депутата Дмитрия Тымчука, противник ввёл в бой всего порядка 25 танков, до 35 ББМ при поддержке 3-х артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО), передает УНИАН.