В театре “Эрмитаж” назвали финалистов “Русской премии”. Награду присуждают второй год подряд — русскоязычным авторам из бывших советских республик.

В этом году работ оказалось в три раза больше, чем в прошлом, — около 400. 

По формулировке организаторов премии ее цель — “сохранение русского языка” на “постсоветском пространстве”.

В этом году больше всего рукописей пришло с Украины. Профессиональных литераторов среди авторов мало, большая часть работает врачами, учителями, программистами, инженерами на заводе. А попутно пишет стихи, рассказы, повести. Кстати, в прошлом году премировали только прозаиков, но телефоны офисов премии разрывались от звонков — авторы уточняли, нельзя ли прислать стихи. И с этого года число номинаций увеличилось — появилась “поэзия”, а проза расщепилась на “крупную” и “малую”.

По свидетельству членов жюри, самыми удачными оказались тексты традиционные, написанные в русле реалистических традиций. “Авангардистской ерунды было полно, — сказал нам входящий в жюри Александр Архангельский, — но увы, все попытки литературного эксперимента выглядели страшно провинциально, доморощенно. Казалось, что многие авторы не в состоянии решить, в каком обществе они живут — в патриархальном или постиндустриальном”. “К сожалению, почти все авторы стараются быть именно яркими, особенными. Эффектными. Если в стихах это еще как-то смотрится, то в крупной прозе — нет. От работ не возникает ощущения цельности, глубины высказывания. А если возникает, то очень нарочитой, вымученной. Боюсь, это диагноз”, — говорит Глеб Шульпяков, тоже входящий в судейский комитет (всего в жюри 12 человек — критики, писатели, поэты, председатель — Чингиз Айтматов).

Кажется, иначе и быть не могло — в ситуации, когда ты исполняешь роль хранителя русского языка, эксперименты со “святыней” неуместны и обречены. Так что победителями стали действительно писатели-традиционалисты — в номинации “крупная проза” лучшим признан 25-летний автор с Украины Марат Немешев. Его роман называется “Книга для…”.

В номинации “малая проза” выиграл Таип Ибраимов из Киргизии, представивший сборник “Старик и Ангел”.

Среди поэтов победила харьковчанка Анастасия Афанасьева с книгой стихов “Бедные белые люди”.

Каждый из них получит $3000, со временем — еще и опубликованную книгу, а значит, и новых читателей.
Справка "Вечерки"
Анастасия Афанасьева родилась в 1982 г. Окончила Харьковский медицинский университет. Публиковалась в альманахе «Вавилон», антологии «Освобожденный Улисс», сборнике «Братская колыбель». Книга стихов «Бедные белые люди» (2005). Шорт-лист премии «Дебют» (2003), лауреат премии Интернет-журнала «РЕЦ» (2005). Живет в Харькове.