В Темновской исправительной колонии осужденные к пожизненному лишению свободы проводят досуг в интернете.

В каждой камере, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, есть телевизор и радиоточка,могут пользоваться и библиотекой колонии, но Интернет стал для них основным источником информации. Разумеется, осужденные могут заходить не на все странички Всемирной сети.

– Запрещено посещать сайты, которые несут информацию о насилии и жестокости, а также эротического характера, социальные сети (например, «Фейсбук», «Вконтакте» или «Одноклассники»), пользоваться электронной почтой (доступ к таким сайтам, соцсетям и почте заблокирован), – рассказывает заместитель начальника Темновской колонии по социально-воспитательной и педагогической работе Валерий Ерохин. – Всеми остальными сайтами пользоваться разрешено, но электронные ресурсы, которые выбирают осужденные, сначала рассматриваются администрацией учреждения. К слову, наши подопечные могут пользоваться скайпом. Посещение интернета происходит в кабинете у начальника колонии под присмотром администрации учреждения.

Осужденные чаще всего интересуются познавательными сайтами, особенно теми, на которых можно узнать об изменениях в законодательстве. Такой интерес к законам объясняется тем, что сколько бы лет ни находились в колонии «пожизненники», каждый надеется на снисходительность государства и на изменения в законодательстве, которые позволят им выйти из мест лишения свободы.