Одиннадцать раненных украинских военных вертолетами доставили 18 февраля в харьковский военный госпиталь. Большинство ребят получили ранения под Дебальцево.

18 февраля Вооруженные силы Украины, по официальной информации, проводили организованный плановый отвод подразделений сил АТО из Дебальцево и, по данным на полдень, 80% украинских подразделений были выведены из этого сектора. В этот же день планировался выход еще двух колонн украинских военнослужащих.

– Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция, – перечислил на своем официальном сайте президент Украины Петр Порошенко. – Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, автомобильной техникой. Оставив боевые дозорные посты и отведя их на новую линию обороны, мы оставили себе плацдарм для обороны государства.

По словам президента, из 2000 украинских военнослужащих, вышедших в среду из-под Дебальцево, ранения получили 30 бойцов.

– У всех состояние стабильное, есть несколько в тяжелом состоянии, но у большинства легкие ранения, – говорит начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – О массовом поступлении пациентов в харьковский военный госпиталь речи не идет. В среднем к нашим медикам ежедневно поступает около полутора десятка человек, но часть их них, к примеру, простужены или страдают от обострения хронических заболеваний.

По данным РНБО, боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных и не придерживаются режима прекращения огня.

– Поблизости с. Широкино возле Мариуполя, в среду, 18 февраля, боевики дважды обстреляли из минометов опорный пункт украинских военных и атаковали его. Нападение было отражено. В Ясиноватском районе Донецкой области также были многочисленные обстрелы по позициям украинских военных возле Опытного, Песок, Водяного, Авдеевки. Противник неоднократно применял реактивные системы залпового огня, минометы, артиллерию и стрелковое оружие, – говорится в сводке ведомства. – В Луганской области из минометов и с помощью противотанковых управляемых ракет были обстреляны два взводных опорных пункта сил АТО.

– Мы сегодня заняли новые рубежи обороны, – отмечает Петр Порошенко. – И мы требовали во время переговоров с лидерами Соединенных Штатов Америки и Европейского союза жесткой реакции мира на грубое нарушение Россией Минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. Будем готовить организованные, скоординированные действия.