Ситуация в зоне АТО продолжает оставаться напряжённой, российско-террористические войска продолжают активно осуществлять обстрелы позиций украинских войск.

"На основных операционных направлениях происходит перегруппировка формирований российско-террористических войск, отмечается активизация ресурсного и материального обеспечения процесса восстановления боеспособности формирований противника путём их доукомплектования живой силой, вооружением и боевой техникой", - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

За последние сутки зафиксирован проход из России на территорию оккупированных территорий на Донбассе как минимум четырех конвоев снабжения: в общей сложности до 55 транспортных единиц, а также 28 единиц боевой техники, включая танки, ББМ и самоходную артиллерию.

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине также фиксируют передвижение необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта, сказал в интервью Еспресо.TV глава пресс-офиса миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

"Могу сказать, что последние несколько недель мы сообщали о передвижении необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта. Например, много конвоев прибывает в Донецк. Некоторые из этих конвоев перевозят тяжелое вооружение, как то 122 мм гаубицы, системы залпового огня. Мы описываем эти конвои подробно, пишем о машинах из которых они состоят. Если говорить о том пересекают они границу Украины с Россией, - то нет, мы не видели. То, что мы наблюдаем, - это неотмеченные военные конвои", - сообщил Майкл Боцюркив.

Наверняка наблюдатели не могут подтвердить или опровергнуть увеличение или уменьшение контингента террористов, ведь не имея гарантий безопасности, не могут попасть на отдельные территории.

"То, что мы наблюдали в последнее время, - это значительное передвижение тяжелого оружия в самой зоне. И к моменту прекращения огня наблюдалось усиление обстрелов. Мы фиксировали разный огонь во многих городах и поселках. Острейшей проблемой было то, что огонь передвигался вглубь районов, где проживает гражданское население. Таким образом количество погибших увеличивалось. Еще одной проблемой было то, что во время событий в донецком аэропорту, открывали огонь из жилых кварталов и на него, конечно, велся ответный огонь".