Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области разоблачила и прекратила противоправную деятельность преступной группы, которая наладила незаконное производство и реализацию фальсифицированных лекарственных средств.

Среди подделок также препараты, используемые для проведения химиотерапии при лечении онкозаболеваний, сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что организатор преступной группы, 40-летний харьковчанин разработал противоправную схему в сговоре с должностными лицами коммерческой фирмы, которая утилизирует лекарства с истекшим сроком годности. Лекарственные средства, которые поступали к этому предприятию для уничтожения, злоумышленники фасовали в новые упаковки и штамповали номера серий и «продленные» сроки годности.

Поддельные препараты злоумышленники сбывали на территории Украины через аптечные сети. 18 февраля организатор и активные участники группировки задержаны «на горячем» во время изготовления фальсификата в производственном цехе.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли специальное фармацевтическое оборудование и оборудование для фасовки лекарственных препаратов, сырье, упаковочную тару, а также около 10 тонн фальсифицированных лекарств известных отечественных и зарубежных производителей. По предварительной оценке, стоимость изъятых лекарственных препаратов составляет около 20 млн. гривен.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.