Следователи Главной военной прокуратуры 18 февраля сообщили о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову за незаконное прекращение проверки ГП «Антонов».

«По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабмина, установлено, что Азаров, находясь на должности премьер-министра, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП «Антонов». Денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов «Руслан» оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению», - сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В результате указанных противоправных действий подозреваемого, а также непринятия мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн ​​грн, что беспрекословно подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.

С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета Министров Украины.

Напомним, 20 января 2015 года Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

12 января специальная комиссия Интерпола приняла решение объявить в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьер-министра Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц.