На днях представители купянских общественных организаций, СМИ, местных предприятий и сельских громад посетили мусороперерабатывающую станцию «СТВ+».

Строительство этой станции – идея народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука, который тоже присутствовал на встрече и подробно ответил на все вопросы гостей.



Как отметил Виктор Николаевич, еще в 2012 году, когда в рамках предвыборной кампании он посетил село Петровка, сельчане попросили его помочь в решении проблемы огромной городской свалки. Расположенная рядом с селом, свалка долгие годы отравляет – в буквальном смысле этого слова – жизнь петровчан. И еще тогда Остапчук пообещал местной громаде реализовать проект по созданию современной системы сбора, сортировки и утилизации мусора, что позволило бы значительно уменьшить общий объем отходов, вывозимых на свалку (причем это был бы мусор, который не горит).



Надо сказать, что у Виктора Остапчука уже есть соответствующий успешный опыт. Виктор Николаевич всегда интересовался экологическими и энергосберегающими проблемами и способами их решения. В частности, когда он работал начальником Южной железной дороги, ЮЖД по его инициативе первой начала использовать гелиостанции и теплонасосные установки. И первой внедрила систему цивилизованного отношения к утилизации мусора.



В конце 90-х годов совместно с Северо-Восточным научным центром Национальной академии наук Украины были разработаны и построены первые мобильные мусороперерабатывающие установки, современные и экологичные. В частности, применяемая технология очистки газов (около 99%) полностью соответствовала всем санитарным нормам, на что имеется заключение «Института экогигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя».



А в 2003 году в городе Люботин был построен стационарный мусороперерабатывающий завод. Его строительство проходило в рамках Всеукраинского экологического проекта под эгидой первого председателя партии «Відродження» Георгия Николаевича Кирпы. Тогда этой партией разрабатывался целый ряд таких масштабных проектов, направленных на возрождение Украины, а за экологическое направление отвечал Виктор Остапчук.

В общем, то, что Виктор Николаевич далеко не новичок в технических аспектах новой мусороперерабатывающей станции, чувствовалось сразу. Первым делом он показал гостям работающую мусоросортировочную линию. Эту линию немецко-украинского производства смонтировали весной прошлого года, а затем технически усовершенствовали. В частности, были поставлены дополнительные транспортерные ленты, которые вывели наружу, чтобы внутри огромного помещения было чисто. Пол залили специальной смесью на основе мраморной крошки: красиво, долговечно, хорошо моется. Также был обустроен санитарный блок для работающих здесь людей, построены подъездной путь, подъездная площадка и площадка для сбора мусора.

– Согласно нашему плану, мы собирались запустить мусоросортировочную линию в постоянную эксплуатацию с 1 марта 2015 года, – рассказывает руководитель предприятия «СТВ+» Виталина Дюкарева. – Но в конце прошлого года возникла очень напряженная ситуация вокруг мусорного полигона в Петровке, и Виктор Николаевич попросил нас открыться раньше, 15 декабря. Первые полтора месяца работать было очень сложно: ЖКП-1 то не привозило мусор в течение недели-двух, то в один день приезжали сразу по 15 машин. Можете себе представить, что это был за мусор – сплошное гнилье. Но с первого февраля мусор нам возит предприятие «Комэнерго» – четко по графику, что позволило наладить ритмичную работу. И если раньше мы отсортировывали только 29% мусора, то сейчас – заметно больше.

Кстати, Виталина Викторовна категорически опровергла распускаемые кем-то слухи о том, что в связи с пуском мусороперерабатывающей станции будут повышены тарифы на вывоз мусора для населения:

– Расчетом тарифа на вывоз и утилизацию мусора занимается коммунальное предприятие, которое поставляет данную услугу, а утверждает его местная власть. Мы никаким образом в этом процессе не задействованы, – отметила она.

Процесс сортировки мусора начинается с бункера. Транспортером мусор подается в барабан, где разрываются полиэтиленовые пакеты, и мелкие фракции отходов (которые, как правило, не подлежат переработке) проваливаются в отверстия на дне барабана. А остальной мусор поднимается по ленте транспортера в помещение, где его сортируют: отдельно бумагу, стекло, ПЭТ-тару, пластмассы и т.д. То, что не подлежит сортировке (органические отходы), уходит по ленте транспортера наружу и высыпается в мусоровоз предприятия «СТВ+» (новенький «Мерседес» грузоподъемностью 10 тонн), который затем отправляется на свалку. А после ввода в эксплуатацию третьей очереди комплекса органика будет сжигаться.

Вторсырье, подлежащее переработке, проходит через пресс, с помощью которого происходит брикетирование — превращение кучи бутылок или, к примеру, бумаги в аккуратный «кубик» со стандартными «евроразмерами» 1,2х1,2х0,8 метра.

– Наша задача – не только наладить цивилизованную систему утилизации мусора, – отмечает Виктор Остапчук. – Но и показать, что из мусора, валяющегося под ногами, можно получать деньги, конечно, предварительно вложив силы, знания и некоторые средства. Для этого мы обустраиваем здесь своего рода экологический центр, где с применением современного оборудования и технологий будет перерабатываться получаемое из мусора вторсырьё.

Одна из площадок этого центра уже практически готова к работе, в чём мы убедились воочию. Это линия по порезке пластиковых бутылок и изготовлению плекса (волокно, из которого делают синтепон).

— В Украине повторно перерабатывается лишь 7% пластиковых бутылок, в то время как в странах Западной Европы – 70 – 90%, — рассказал, показывая новую линию, народный депутат. — Между тем пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, составляющие пятую часть всех бытовых отходов украинцев, разлагаются в течение 300 лет. И сжигать их категорически нельзя, так как при этом выделяются очень вредные вещества, а потом мы удивляемся, откуда берутся все эти страшные болезни… Единственный выход, к тому же экономически выгодный, – переработка и повторное использование.

Ещё одну линию – точнее, пиролизный завод, а также участок по сжиганию органики планируют запустить во втором полугодии. Сейчас оборудование, предназначенное для глубокой утилизации автомобильных покрышек и изготовления из них дизтоплива, уже на пути из Китая. Впрочем, львиная часть используемой технологической оснастки в экологическом центре будет отечественного производства.

Виктор Остапчук пригласил к сотрудничеству присутствующих сельских голов, отметив, что оно будет взаимовыгодным.

-- Подобные экологические площадки должны работать везде, -- отметил в конце встречи Виктор Остапчук. -- Нельзя и дальше уродовать нашу землю свалками: рано или поздно мусорная «мина» рванет, и последствия этого предсказать нетрудно. Надо, чтобы города, посёлки и сёла возглавляли люди, которых в первую очередь интересуют заботы местных громад, а не собственный карман. Тогда и дело пойдет быстрее.