НТУ «ХПИ», ПАО «Завод «Южкабель» и «Содружество Т» подписали уставные документы научного парка на базе ПАО Завод «Южкабель».

Этот качественно новый уровень сотрудничества стал результатом долгосрочной кооперации университета и завода, совместных научных исследований и работ над созданием новых технологий учеными и инженерами, сообщает пресс-служба НТУ «ХПИ».

Научный парк создан с целью развития научно-технической и инновационной деятельности университета, эффективного и рационального использования научного потенциала и материально-технической базы для коммерциализации научных исследований и их внедрения на отечественных и зарубежный рынках.

– Это очень важный этап в создании научного парка НТУ «ХПИ». Согласно закону, при создании научного парка в его учредители должны войти самые надежные, дружественные партнеры, – отмечает и.о.ректора НТУ «ХПИ», профессор Андрей Марченко.– Это откроет нам новые возможности в решении инвестиционных задач, проведении научных исследований и, надеюсь, мы ими воспользуемся и сможем эффективно проводить научно-техническую и инновационную деятельность.

– Это существенно упрощает работу по движению финансов. Мы также видим, что создание научного парка сократит дистанцию между разработкой и внедрением в производство. Мы уберем эти лишние технологические цепочки, и это нам позволит в более короткие сроки создавать более современные изделия. Мы надеемся воспользоваться определенными льготами, которые предоставляет законодательство Украины, для инновационных проектов научного парка. Это дает нам возможность более быстрыми темпами развивать современные технологии и внедрять их, – сказал генеральный директор завода «Южкабель» Владимир Золотарев.

Генеральный директор компании «Содружество Т» Петр Капустенко также рассчитывает на плодотворное сотрудничество:

– Наша компания занимается в основном вопросами энергосбережения. В этом плане мы сотрудничаем с европейскими странами и выполняем проекты по грантам еврокомиссии, привлекая к этому ученых ХПИ и наших сотрудников. Мы рассчитываем, что совместные усилия принесут общую пользу.

Сотрудничество завода «Южкабель» и НТУ «ХПИ» продолжается уже много лет. Кафедра электроизоляционной и кабельной техники фактически является заводским подразделением, а на заводе, в свою очередь, расположены лабораторные корпуса, лабораторные аудитории, где студенты проходят практику, выполняют разного рода задания, которые предусмотрены в их учебным процессе. Многие ведущие специалисты завода ведут эту практику для студентов, готовя их к будущей работе.

Научный парк станет своеобразным звеном между научной разработкой и внедрением ее в производство, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов.