Развернуть усиленную борьбу с коррупцией в Харькове и области обещают губернатор и силовики.

По их данным, на сегодняшний день больше всего взяточничество процветает в сфере земельных отношений и в правоохранительных структурах.

— Кто будет красть — будет сидеть. Это моя принципиальная позиция, — заявил губернатор Игорь Райнин в среду, 18 февраля, на совместном брифинге с силовиками.

По его словам, больше всего работы предстоит в бюджетной сфере и агропромышленном комплексе, и за последние несколько недель успехи в этом направлении есть.

По данным правоохранителей, распространенная схема передачи земли в собственность в обход закона — узаконивание права на участок через суд. Также нередко землю в области продают без предварительных земельных аукционов.

— Вопиющее игнорирование законов касается не только сельской местности и земли сельхозназначения, но и Харькова, где стоимость участков по сравнению с районами области отличается в разы, — отмечает прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. — Согласно закону, бесплатно местные власти могут выдавать землю исключительно жилищно-строительным кооперативам и только под строительство жилья, поскольку ЖСК — это объединение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. А вот дальше возникает интересная схема. Создается обслуживающий кооператив, в названии которого есть словосочетание жилищно-строительный. Ему бесплатно выдается участок под строительство, хотя жилищно-строительным кооперативом он не является. Подобная схема, по нашим подсчетам, использовалась в двух сотнях случаев. «Кооперативы» получали землю бесплатно, а потом продавали ее. Речь может идти почти о тысяче гектаров.

Вторая благодатная для процветания коррупции сфера, по словам прокурора, — правоохранительная.

— На сегодняшний день среди привлеченных к ответственности за коррупцию больше всего работников органов внутренних дел — 16 человек. Только в январе прокуратура области начала два уголовных дела в отношении милиционеров-коррупционеров, — уточнил прокурор области. — В конце октября был задержан первый замначальника одного из райотделов области. За 1,5 тыс. долларов он обещал закрыть глаза на нелегальный бизнес. Сейчас стороны уголовного производства знакомятся с материалами дела. Кроме того, готовится обвинительный акт в отношении начальника сектора уголовного розыска одного из райотделов области. В конце января от обвиняемого в краже с проникновением он получил 22 тыс. грн. за то, что повлияет на судью и правонарушитель отделается условным сроком. На этой неделе планируем направить эти дела в суд.

В СБУ говорят, что, помимо классических коррупционеров, которые берут взятки за те или иные услуги, появились новые формы этого явления.

— Сегодня коррупция приобретает форму участия или соучастия в противостоянии в Донбассе, — говорит начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. — Часто денежные потоки применяют так называемые налоговые ямы, после чего всевозможные структуры используют их для финансирования сепаратизма, и деньги уходят в Крым, Донецк, Луганск. Появились случаи, когда взяточник, которого мы берем с поличным, помогает боевикам в зоне АТО. К примеру, таможенник, которого мы задержали на прошлой неделе, на даче хранил восемь гранат и ручной противотанковый гранатомет (РПГ). Для чего ему это оружие, защищать свое место или использовать по другому назначению?

Силовики обещают проверять на наличие коррупционной составляющей и военные поставки, а также разработки военной техники на территории области.

— В прошлом году были задержаны высокопоставленные военнослужащие, которые занимались распределением продуктов для зоны АТО, — говорит Александр Пивовар.

К слову, по данным прокурора области, отделаться условным сроком взяточникам теперь не удастся.

— С 25 января этого года вступили в силу изменения в антикоррупционное законодательство страны, и теперь позорная практика условных приговоров останется в прошлом, — подчеркивает Юрий Данильченко. — Внесенные изменения запрещают судам назначать коррупционерам наказание ниже минимально установленного в статье Уголовного кодекса и применять сроки с испытанием.